Представители Федерального оперативного штаба, совместно с сотрудниками Национального антитеррористического комитета провели совещание, в рамках которого оценивалась подготовка учреждений образования к возможности противостоять актам терроризма.

Деструктивное движение «Колумбайн» (признано в России террористической организацией), наталкивает молодых людей на совершение актов терроризма, направленных против учебных заведений. По словам Александра Бортникова, который является директором ФСБ, именно его участники пытались организовать несколько нападений на школы в различных регионах страны, включая Москву. Благодаря оперативным действиям сотрудников ФСБ, все готовящиеся акции удалось предотвратить.

С целью повышения эффективности противодействия террористическим угрозам, в регионах регулярно проводятся учения. В рамках подобных мероприятий сотрудники охранных организаций, обеспечивающих безопасность учебных заведений, демонстрируют наличие навыков, необходимых для защиты заведений от атак террористов.

Кроме того, огромную роль в этом играют руководители учреждений, которые должны принимать все необходимые для обеспечения высокого уровня безопасности меры, проводить инструктажи и тренировочные мероприятия. К ним следует привлекать не только сотрудников, но и учащихся учебных заведений.