Детские сады и школу Еловского округа теперь будут охранять профессиональные охранники. Такая информация появилась на страницах издания «Искра Прикамья».

В соответствии с новыми требованиями законодательства, охраной учебных заведений должны заниматься лицензированные охранники. Именно поэтому руководство Еловского округа заключило контракт с местным частным охранным предприятием.

По данным издания, еще в январе профессиональные охранники взяли под охрану Дубровскую школу и школу-сад. Спустя месяц на входе в 2 сада и одну школу также появились профессионалы.

Охранные услуги предоставляет ЧОП «Луч», в котором работают исключительно местные жители. Перед тем, как выйти на пост, все они прошли необходимую подготовку и получили лицензии.

С января текущего года в местных школах стали появляться посты охраны, на которых оставляют сотрудников ЧОП «Луч». Помимо охраны, усилены меры пропускного контроля. Все посторонние лица попадают на территорию учебного заведения только после предъявления документов. В ЧОП отметили, что местные жители приняли такие правила и не создают конфликтных ситуаций.

Руководители местных школ отметили, что в первое время переживали за пропускной режим. Дело в том, что утром в школу приходит много учеников, что могло создать «пробку» на входе. Однако, профессиональные охранники справились со своей задачей, не создавая столпотворение.

На замену «ночным» сторожам в школах и детских садах поставили охранную сигнализацию. Руководители пока не готовы ответить на вопрос о том, какой из вариантов лучше. Необходимо время, чтобы оценить эффективность замены физического сторожа на электронную систему.