Круглый стол на тему «Антитеррористическая защищенность школ и соцобъектов. Законодательство и правоприменение. Проблемы и решения» состоялся 3 февраля.

Мероприятие началось в ГБОУ г. Москвы «Школа № 830», которую посетили депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный, заместитель начальника ГКУ Дирекции по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования и науки г. Москвы, руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев и заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

а1201

Объект охраняется ООО ЧОП «Альтаир». Участники круглого стола побеседовали с работником охраны Игорем Бидовым и руководством образовательной организации, ознакомились с организацией охраны, безопасности и антитеррористической защищенности объекта. Гости высоко оценили качество охраны и подготовку Игоря Бидова. По итогам мероприятия по поручению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского работник ООО ЧОП «Альтаир» за проявленный профессионализм был поощрен благодарностью и денежной премией.

а1202

Обсуждение актуальных вопросов антитеррористической защищенности школ и соцобъектов состоялось в префектуре СЗАО. В нем также приняли участие руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы Сергей Хлебников, заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы Александр Кононец, прокурор СЗАО Михаил Щербаков, заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов, представители МВД, МЧС и Росгвардии, руководители образовательных организаций.

а1203

Анатолий Выборный во вступительном слове назвал обеспечение безопасности образовательных организаций и соцобъектов приоритетом государственной политики.

а1204

Для проработки инициатив, призванных улучшить ситуацию в отрасли и повысить качество охраны социальных объектов, на мероприятие были приглашены специалисты, долгое время практически занимающиеся данными вопросами.

Алексей Журавлев доложил о сегодняшнем состоянии антитеррористической защищенности образовательных организаций. Он сообщил, что на данных объектах установлено более 30000 видеокамер, интегрированных в ЕЦХД, что позволяет работникам охраны оперативно реагировать на происшествия.

а1205

Кроме того, маршруты патрулирования Росгвардии были проложены с учетом расположения школ, требующих повышенного внимания. 

Александр Гадалов рассказал об одной из главных проблем отрасли — ценообразовании на рынке охранных услуг.

Заработная плата и налоги составляют 83% расходов частных охранных организаций. По этому числу ясно, что снижение на торгах свыше 17% означает невозможность либо платить налоги, либо платить зарплаты. Несмотря на это, на торгах наблюдаются падения цены вплоть свыше 30%.

а1206

Приказ № 45, в рамках которого Росгвардия определила параметры определения начальной (максимальной) цены контракта на охранные услуги, повсеместно до сих пор не заработал. Получается, что нормативно-правовое регулирование живет своей жизнью, а правоприменение — своей.

Приказ пока не реализуется в Москве, а это вызывает отток квалифицированных, подготовленных работников охраны, которые десятилетиями охраняли школы и больницы и знают их досконально, что критически важно в нештатной ситуации.

Александр Гадалов сообщил, что готовится ряд предложений, которые должны способствовать реальному применению антидемпинговых мер. 

а1207

Одной из ключевых тем заседания стал профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Представители охранного сообщества, силовых ведомств, а также руководители образовательных организаций выразили общее мнение о необходимости сделать его обязательным. 

Подробнее на этом вопросе остановился заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик:

— С профстандартом изменилось содержание и качество охранных услуг. Как только появился профстандарт, благодаря координации членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» сразу началось обучение работников охраны. В профессии остались те люди, которые согласны учиться, развиваться профессионально, работать с учетом новых требований. Благодаря росту их подготовки увеличилось количество задержанных правонарушителей. В 2021 году работниками охраны образовательных организаций было задержано и передано сотрудникам правоохранительных органов более 60 злоумышленников. Кроме того, было предотвращено более 100 коммунальных аварий и возгораний.

а1208

Представители различных ведомств отметили оперативные и квалифицированные действия охраны, которые были бы невозможны без системы качественной подготовки.

Присутствующие на заседании руководители образовательных организаций также положительно оценили деятельность частных охранных предприятий, входящих в СРО Ассоциация «Школа без опасности», и указали на факты предотвращения охраной противоправных действий против несовершеннолетних.

Завершая встречу, Анатолий Выборный поблагодарил участников за проявленный интерес к обсуждаемой теме, конструктивный диалог и обмен опытом. «Где есть безопасность, там есть уверенность и возможность строить будущее», — подчеркнул он. Анатолий Выборный также заверил, что все озвученные рекомендации будут приняты в работу.

а1209

Сергей Хлебников объявил о совместной с Росгвардией инициативе создания при Департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы Комиссии по оценке эффективности и результативности принимаемых мер по обеспечению комплексной безопасности объектов города Москвы, охрана которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы. Комиссия возьмет на себя подготовку информационно-аналитических материалов для заказчиков охранных услуг. На основе ее выводов и предложений для принятия конкретных решений будет представлен доклад Мэру Москвы Сергею Собянину.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»