В типовом договоре об осуществлении охранной деятельности не прописана ситуация, при которой ЧОП лишается лицензии. Многие заказчики задаются вопросом о том, могут ли они самостоятельно отказаться от исполнения контракта и не пустить охранников на объект, или для этого нужно решение Росгвардии.

С точки зрения закона, заказчик вправе самостоятельно отказаться от контракта с ЧОП, если его лишат лицензии. Впрочем, пока такой отказ не последовал, все услуги охранной организации должны быть оплачены.

Это право исходит из Гражданского кодекса РФ, согласно которому, лицензированная деятельность может осуществляться только с момента получения лицензии, и должна быть прекращена, если эта лицензия отозвана или истек ее срок.

Решение об аннулировании лицензии принимают лицензирующие органы, путем внесения записи в государственный реестр. Лицензионная деятельность может быть прекращена по обращению владельца компании, а также после вступления решения суда в законную силу. Впрочем, сам факт лишения лицензии, не является основанием для прекращения оплаты услуг, которые оказывает ЧОП.

По нормам, которые действовали до 2013 года, одним из оснований для аннулирования заключенного соглашения было лишение лицензии ЧОП. Однако после вступления в силу новых изменений, такое основание исчезло. Фактически, заказчик получил право по собственному усмотрению расторгнуть соглашение, но только при наличии определенных условий.

Расторжение договора на охрану по взаимной договоренности двух сторон, не утратило свою силу. Кроме того, заказчик имеет право самостоятельно принять решение о расторжении договора, в случае наличия определенных обстоятельств. Как показывает практика применения законов, лишение лицензии ЧОП рассматривается судом, в качестве достаточного для расторжения соглашения основания. Пока это право не будет реализовано, заказчик должен исполнять все условия соглашения.

В обязательном порядке должен быть расторгнут контракт в том случае, если исполнитель уже был лишен лицензии на момент заключения контракта, но не сообщил об этом заказчику, скрывая информацию. Контракт считается расторгнутым спустя 10 дней с того момента, как заказчик уведомил об этом исполнителя. По истечении такого срока, исполнитель уже не может предоставлять свои услуги заказчику, а тот, в свою очередь, может не пустить охранников на объект.

В договоре могут быть прописаны условия, которые должны исполняться и после прекращения отношений. В противном случае, исполнитель больше не обязан выполнять требования заключенного соглашения.

Это значит, что вне зависимости от условий расторжения контракта, заказчик обязан выплатить все деньги за уже оказанные услуги. Помещение, которое использовалось охранниками, должно быть освобождено от служебного имущества, принадлежащего ЧОП, в срок, обозначенный заказчиком.