Местные власти в Ижевске столкнулись с недостатком сотрудников частных охранных компаний, необходимых для обеспечения физических постов в детских садах и школах. Такой информацией делится с читателями портал «Союз российского бизнеса».

В настоящий момент все школы и детские сады Ижевска имеют необходимое для обеспечения безопасности оборудование. В каждом учебном заведении установлены тревожные кнопки, системы оповещения и камеры видеонаблюдения, которые ведут мониторинг обстановки в круглосуточном режиме. Остаётся решить вопрос только с физической охраной, поскольку местные власти, при размещении тендеров, столкнулись с определёнными сложностями.

По словам Натальи Гвоздковой, которая возглавляет местное управление образования, часть размещенных тендеров на обеспечение круглосуточной охраны объектов образования остались невостребованными, поскольку в городе не хватает частных охранных организаций.

Из 21 дошкольного учреждения города, у которых есть договор с местными ЧОП, только в 15 охранник находится 12 часов в сутки. Круглосуточная охрана, с постоянным обходом территории, предусмотрена лишь в 6 дошкольных учебных заведениях.

Гвоздкова отметила, что спрос на охранные услуги в городе достаточно высокий, а профессиональных охранников не хватает. При первой же возможности заключить договор с ЧОП на охрану школ и детских садов, администрация идёт навстречу организациям.