В середине январе в Москве состоялось очередное заседание с участием представителей Росгвардии, в рамках которого обсуждались основные вопросы, связанные с оказанием охранных услуг. Председателем заседания выступал Сергей Ивин.

Помимо представителей Росгвардии, в обсуждении приняли участие сотрудники Федеральной Антимонопольной службы, трудовой инспекции, налоговых органов и представители частных охранных организаций.

Основной темой заседания выступало обсуждение деятельности частных охранных организаций на территории Москвы. В качестве примера были рассмотрены 5 ЧОО, в работе которых были выявлены определенные нарушения.

В частности, в ходе проверок удалось установить, что руководители ЧОО привлекали для выполнения договорных обязательств сотрудников, не имеющих достаточной квалификации. Кроме того, в некоторых случаях с работниками не заключался трудовой договор. Также было выявлено несколько случаев заведомого снижения стоимости контракта, с целью победы в торгах.

По словам Ивина, основная задача комиссии – выявлять нарушения в работе частных охранных организаций и формировать перечень мероприятий, направленных на профилактику таких нарушений. Подполковник также отметил, что все озвученные нарушения должны быть тщательно проверены, а виновных лиц необходимо привлечь к ответственности.

Один из участников заседания предложил собрать информацию о выявленных нарушениях, и направить ее тем организациям, которым оказываются подобные услуги. По его мнению, это позволит усилить контроль за деятельностью ЧОО и избежать подобных нарушений в дальнейшем.

По итогам совещания, было принято несколько ключевых решений:

- Передать информацию о выявленных нарушениях заказчикам, для последующего решения вопроса о необходимости продолжения дальнейшего сотрудничества с указанными ЧОО.

- Потребовать от руководителей организаций обоснованные возражения на озвученные нарушения.

- При отсутствии обоснованных сведений о решении выявленных проблем, передать информацию о нарушениях для дальнейшего разбирательства уполномоченным органам.

- Продолжить рассмотрение выявленных в ходе проверок нарушений на последующих аналогичных заседаниях.