Группа школьников 2004-го года рождения отправилась в Следственный изолятор на срок в 1 месяц, по подозрению в распространении сообщений о ложном минировании учебных заведений. Подробностями задержания с читателями делятся журналисты издания «АиФ-Красноярск».

Первые сообщения о минировании учебных заведений Красноярска появились в середине января. Они приходили по электронной почте на адрес местной городской администрации. В рамках мер реагирования, пришлось эвакуировать более 90 тысяч учащихся и сотрудников. В ряде школ занятия были прекращены.

Спустя несколько дней история повторилась. Сообщения пришли к администрации Красноярского края. В них содержалась информация о минировании храмов и школ. Несмотря на сообщения с угрозами, власти отказались проводить очередную эвакуацию.

Дело в том, что накануне Крещенских праздников, все храмы края были тщательно проверены, а после первых ложных сообщений, сотрудники Полиции и Росгвардии взяли под усиленный контроль дошкольные и школьные учебные заведения.

А в это время в самих школах и детских садах наблюдались панические настроения. Ученики и преподаватели готовились к переводу на удаленное обучение, поскольку в письмах с угрозами озвучивалось именно это требование. Впрочем, власти не стали идти на поводу у «шутников», и занятия продолжились в прежнем режиме.

Задержание подозреваемых

Спустя 2 дня после получения первых сообщений, сотрудниками ФСБ и управления по борьбе с экстремизмом, удалось вычислить потенциальных «хулиганов». Было задержано 4 ученика 11-го класса одной из местных школ. Их подозревают в отправке ложного сообщения на почту Арбитражного суда.

Для скрытия своих реальных данных большинство нарушителей используют специальный протокол VPN, который позволяет сбить со следа оперативников. Однако подростки банально забыли в очередной раз активировать его, прежде чем отправлять новую порцию писем. Помимо этого, подростки рассказали своим одноклассникам о том, что совершили.

Сообщение о месте учебе возможных подозреваемых практически сразу появилось в местных социальных сетях. После задержания, трое подростков согласились сотрудничать и рассказали о происшествии. Один из них сослался на Конституцию РФ и отказался давать показания.

В ходе допроса школьники сообщили, что отправляли сообщения исключительно в качестве шутки, не преследуя каких-либо экстремистских целей. Суд постановил отправить двух участников «банды» в Следственный изолятор до 23 февраля текущего года.

По информации из источников в правоохранительных органах, все подростки неплохо учились, проживают в благополучных семьях, в противоправной деятельности ранее замечены не были.

Ложное сообщение о террористическом акте является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность с 14 лет. Поскольку все задержанные подростки уже преодолели этот рубеж, им грозит до 5 лет колонии общего режима. Минимальный размер штрафа по этой статье составляет полмиллиона рублей.

В настоящий момент оперативникам и следователям предстоит выяснить причастность подростков к отправке других сообщений о ложном минировании, поскольку эта волна захлестнула многие города России.