В «Школе дополнительного образования – антитеррор», расположенной в российской столице, начались первые занятия по повышению квалификации. По информации издания «Вечерняя Москва», первыми слушателями стали 25 человек.

Эта школа открылась еще в конце прошлого года, в непосредственной близости от метро «Проспект мира». Основная цель – обучение и повышение квалификации сотрудников, которые выполняют задачи, связанные с обеспечением общественной безопасности и противостоянием террористическим угрозам. Несколько месяцев потребовалось специалистам центра, чтобы разработать учебную программу и методические рекомендации.

Курс предполагает обучение специалистов навыкам раннего выявления угрозы, своевременного и грамотного реагирования на атаки террористов. Кроме того, слушатели курса должны научиться правильно готовить охраняемые объекты к возможной террористической угрозе.

Юрий Рудовола, который является одним из лекторов в школе отметил, что в числе первых слушателей сотрудники учреждений здравоохранения. Они уже прослушали несколько лекций удаленно, поэтому сегодня готовы отвечать на вопросы преподавателей. Среди слушателей не только охранники, но и руководители учреждений, которые отвечают за обеспечение антитеррористической безопасности.

Как отметили журналисты издания, обучение происходит с использованием современных технологий. Преподаватели пользуются интерактивной доской, а каждый слушатель имеет доступ к собственному персональному компьютеру, на который выводится вся необходимая информация.

Своими впечатлениями от обучения поделился Дмитрий Ребриков, который отвечает за уровень антитеррористической защиты одного из медицинских учреждений Москвы. По его словам, обучение по этой программе позволит ему не только получить необходимые навыки, но и даст возможность передать эти сведения своим подчиненным, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты на охраняемом объекте.

Ребриков отметил, что обучение происходит на конкретных примерах. Преподаватели приводят ситуации из практики и рассказывают, как грамотно организовать эвакуацию гражданских, что делать, если человек впал в панику и как реагировать на другие нестандартные ситуации.

По словам Ирины Крахмальной, возглавляющей методический отдел «Московского исследовательского центра», на базе которого и проходит обучение, первые занятия показывают, что обучение дает необходимые навыки и имеет положительный эффект. Она заявила, что руководство центра планирует значительно расширить программу, в том числе и за счет привлечения новых преподавателей. Кроме того, по мере обучения, методическая программа будет совершенствоваться.