Родительскую общественность школ Казани смутили сотрудники правоохранительных органов в школах. Администрация города поясняет, что в рамках программы по усилению антитеррористической безопасности школ проводятся учения. Мероприятия проводятся совместными усилиями таки ведомств, как Министерство внутренних дел, Росгвардия, Министерство по чрезвычайным ситуациям.

После трагического происшествия в одной из школ Казани весной 2021 года по всей стране проводится работа по усилению АТЗ учебных заведений. В рамках этой работы прошел ряд проверок соответствия охранных систем школ, исполнения условий госконтрактов ЧОП, обслуживающих школы и сады, состояние инженерно-технического оснащения АТЗ.

По итогам проверок составлен план по реализации дополнительных мер обеспечения безопасности школьников и работников школ, выделены средства на оснащение школ и садов необходимым оборудованием.

Учения также являются средством усиления АТЗ, так как во время мероприятий проверяются инженерно-технические средства защиты: тревожные кнопки, системы оповещения, системы видеонаблюдения. Учения проводятся без предупреждения и демонстрируют максимально реалистичную картину состояния АТЗ учебных заведения.