Администрация Казани увеличила финансирование на обеспечение АТЗ образовательных учреждений. Это позволяет усилить работу по обеспечению антитеррористической защиты.  Так до конца календарного года количество учебных заведений в городе, оснащенных пунктом специализированной охраны вырастет с 66 до 80 единиц. На обустройство охранных пунктов выделено 12 млн. рублей.

Директор МБУ ДСО г. Казани П. Королев пояснил, что работа по усилению АТЗ ведется согласно предписаниями Росгвардии.

Согласно регламенту пост охраны расположен на входе в здание, он оснащен монитором, отображающим визуальную информацию со всех устройств видеонаблюдения.

В рамках программы по усилению АТЗ учебных заведений плакируется установка ограждении и ремонт эвакуационных путей.

На сегодня, как сообщает П. Королев, 66 образовательных учреждений оборудованы охранными постами. Налажена работа инженерно-технических охранных средств. Вскоре будет объявлен конкурс для подрядчиков на установку ограждений. В подряд входят 64 организации, стоимость контракта 184 млн. рублей. В общей сложности до конца реализации проекта должны быть установлены ограждения в 322 организациях образования.

Уже завершены ремонтные работы эвакуационных путей в 24 школах и садах. На это было выделено 13 млн рублей. И еще более 100 организаций требуют аналогичных работ.