Только вмешательство правозащитников помогло троим школьным охранникам из Удмуртии получить положенные им денежные средства. Такой информацией поделились представители Центра защиты прав граждан.

В ноябре прошлого года Андрей Степанов устроился в одну из охранных организаций региона, где ему обещали хорошую зарплату. Его первым объектом стала школа, расположенная в селе Можга. Сменный график предполагал работу сутки через двое. Свои обязанности Андрей выполнял вместе с еще двумя товарищами.

Поскольку работодатель не стал оформлять всех троих охранников официально, после двух отработанных месяцев, сотрудники остались без положенных денег. Все попытки вернуть 50 тысяч рублей, которые причитались всем сторожам, закончились плачевно. В итоге, Андрей принял решение обратиться к правозащитникам.

В Центре сторожам пояснили, что согласно Гражданскому кодексу РФ, официальное оформление не обязательно, если работник уже приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Трудовой договор считается заключенным с момента выхода на первую смену. Поэтому правозащитники предложили охранникам составить претензию и передать ее работодателю. В случае отказа удовлетворить требования, дальше необходимо обращаться в суд или прокуратуру.

Грамотно составленная специалистами правозащитного центра претензия, возымела свой эффект. Работодатель не стал доводить дело до суда или обращения в прокуратуру, а согласился в добровольном порядке удовлетворить все требования работников. Все три сотрудника, которые 2 месяца трудились в школе, получили положенные им средства. Общая сумма выплат составила 50 тысяч 300 рублей.