Образовательные учреждения Тынды нуждаются в профессиональной охране. По словам Марины Михайловой, которая является главой местной администрации, для обеспечения всех школ физическими постами охраны на целый год, потребуется не меньше 20 миллионов рублей.

По словам главы города, вопрос, связанный с оборудованием постов физической охраны в образовательных учреждениях Тынды, поднимался в рамках заседания совета Амурской области. Михайлова отметила, что городская администрация получила от прокуратуры исковое заявление в местный суд, целью которого является принуждение образовательных учреждений к обеспечению военизированной охраны на своих объектах.

Однако, как заметила глава Тынды, суд не установил, где город должен взять дополнительные 20 миллионов рублей, необходимых на заключение договоров с ЧОО. Поскольку школы должны охранять только представители военизированной охраны, необходимо искать подходящих подрядчиков, с чем также могут возникнуть серьезные проблемы.

Михайлова пояснила, что в городе с подобными организациями имеются серьезные трудности. В Росгвардии ответили, что даже в случае полного комплекта в штате, а сотрудников у местного управления катастрофически не хватает, обеспечить охрану всех объектов образования в городе они не смогут. С подобной проблемой сталкиваются многие государственные организации города, поскольку достаточного количества квалифицированных охранников в регионе просто нет.

Представители городской администрации заявили о намерении попросить помощи у губернатора или Министерства образования края.