Г. Зайцев, Герой СССР, генерал-майор, за свою профессиональную жизнь, наполненную спецоперациями, увидел много всего. Все действия и задачи, поставленные перед ним, начиная со времен службы в Кремлевском полку и заканчивая Карибским кризисом, где на кону стояло существование человечества в целом, подразумевали ценность жизни человека или ее обесценивание.

В материале «ГардИнфо» изложено отношение генерала к атакам на учебные учреждения стрелков-одиночек, и к тому, кто в этом виновен и что в данной ситуации предпринимать.

Зайцев говорит, что всему виной организация охраны в детсадах, школах, иных учреждениях для детей. Их охраняют или сотрудники ЧОП (хорошо, если так), или неподготовленные пожилые и молодые люди. За свою работу они получают копейки. В связи с маленькой зарплатой серьезные частные охранные организации не идут в школьные и иные образовательные учреждения, чтобы не работать в убыток себе. Данную проблему необходимо решать на уровне государства. Чтобы эту сферу деятельности привести в порядок, охрану учебным учреждениям должны обеспечивать органы, сотрудники которых имеют полное право носить и использовать на практике оружие.

Для государства это серьезные материальные траты, но в данной ситуации следует определиться, что важнее – жизнь учащихся школ и вузов, детей или деньги, которые следует выделить на зарплату профессиональным охранникам.

Генерал подчеркнул, что имеющаяся в настоящее время охрана не сможет как-то помешать вооруженному человеку. Более того, она даже права не имеет вмешиваться. А, согласно действующему законодательству, они не имеют права задействовать оружие.

В каком-то смысле в данном случае можно говорить о профилактике. В первую очередь, как себя правильно вести во время теракта, следует обучать преподавательский состав. Так они смогут сориентировать учеников на правильные действия.

Также, Зайцев считает, что в учреждениях образовательного типа обязательно на регулярной основе должны приходить сотрудники полиции. Цель их посещения та же – они обязаны разъяснять учащимся школ, колледжей, вузов, как поступать, если произошла беда. Конечно, выходом можно считать и прыжки на асфальт с окон, но решение может быть и более разумным. Например, забаррикадировать входную дверь в аудиторию или класс, что поможет помешать преступнику попасть внутрь или задержит его на какое-то время. Самое главное – это действовать.

Ветераны из организации «Боевое Братство» везде по России проводят уроки мужества и именно это, по мнению генерала, может стать их темой.

В случае отсутствия личного опыта, есть возможность использовать чей-то. Зайцев говорит, что соответствующие интервью он давал ранее и они были опубликованы. Для Детской энциклопедии он тоже рассказывал, как поступать в подобных ситуациях и это издание существует. В беседе на данную тему, например, стали заложниками, необходимо давать практические советы что и когда делать пошагово, в деталях.

На уроке мужества ветеран обязан четко понимать, что именно говорить молодежи. После завершения встречи дети и молодые люди должны знать, как поступать в ЧС.

Генерал подытожил, что людям с оружием обязаны противостоять такие же. Другого варианта не существует. Обеспечивать учреждениям учебного типа безопасность обязаны профессионалы, имеющие полное право на службе в случае необходимости задействовать табельное оружие.