На одном из последних заседаний Департамента образования и науки российской столицы обсуждались вопросы минимизации последствий террористических актов в школах и их предотвращения. Результатами заседания поделились со своими читателями журналисты портала «ГардИнфо».

В заседании приняли участие представители Департамента образования, в лице Александра Гаврилова, Сергея Саминского, являющегося директором «Школа без опасности», а также руководители местных частных охранных компаний.

По словам Алексея Журавлева, который выступил с докладом о результатах проведенных проверок и профилактических мероприятий, после трагический событий в школах Перми и Казани, было принято решение о блокировании на время учебного процесса входных дверей.

На объектах 1-й категории опасности начали устанавливать контрольно-пропускные пункты, а в большинстве школ были сформированы специальные кризисные команды, которые должны обеспечить эвакуацию учеников на случай вооруженного нападения.

Совместными усилиями Росгвардии, чиновников из Минобразования Москвы и общественными организациями, было проведено 14 мероприятий, направленных на практическую отработку сценариев, предусматривающих вооруженное нападение на образовательные объекты. Все практические занятия были зафиксированы на видео, оценкой которых будут заниматься эксперты. Им предстоит дать оценку эффективности действий членов кризисных команд.

Журавлев отметил, что нынешний уровень антитеррористической защиты школ не является оптимальным, поэтому в следующем году руководство регионов и образовательных учреждений должны продолжать реализацию комплекса мероприятий, необходимых для его совершенствования.

Практические мероприятия, в ходе которых персонал учебных заведений и частных охранных предприятий, приобретает необходимые навыки, должны проводиться как минимум 3 раза за год. Желательно привлекать к ним педагогов и учеников, а также и их родителей.

В новом году будут действовать обновленные требования к безопасности учебных заведений. На объектах, имеющих 1-ю и 2-ю категорию опасности, необходимо иметь не менее двух физических постов с охраной. Для 3-ей категории такое требование является обязательным, если в здании имеется несколько входов.

В качестве примера эффективного противодействия возникающим террористическим угрозам, Гаврилов привел пример одной из столичных школ. В социальных сетях были обнаружены записи, в которых один из бывших учеников учебного заведения угрожал совершить нападение. Татьяна Горина, которая является сотрудницей одного из местных ЧОП, вовремя заметила приближающегося парня, заблокировала двери и позвонила в Полицию. Нападавшего задержали на месте. У него изъяли холодное оружие.

Николай Масягин, который является начальником одного из отделов Департамента образования Москвы, рассказал о мерах, принятых в связи с необходимостью подготовки к предстоящим праздникам. По его словам, в этот период повышается вероятность возникновения возгораний и пожаров, к предотвращению и ликвидации которых сотрудники ЧОП должны быть готовы. На территории образовательных учреждений необходимо установить контроль за использованием пиротехники и взрывчатых веществ, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий.

Мария Салкина, являющаяся исполнительным директором «Школа без опасности», рассказала о проектах, которые реализуют члены организации, с целью повышения уровня безопасности в учебных заведениях.

Салкина рассказала о том, как сотрудники организации обеспечивают розыск детей, не вернувшихся домой после уроков. Для их поисков используются навигационные системы, привлекаются сотрудники ЧОП и добровольцы. За текущий год, членам организации удалось дважды успешно разыскать детей, которые не вернулись домой после школы. Благодаря своевременным и быстрым действиям «Школа без опасности», удалось избежать трагедии.

По словам Салкиной, необходимо выбрать систему, с помощью которой можно было обеспечить оперативный обмен информацией между службами и ЧОП. В качестве наиболее подходящего примера была предложена система «Титан-контроль», с помощью которой оперативные службы уже обмениваются оперативной информацией с ЧОП и Росгвардией, обеспечивая безопасность метро и железнодорожных вокзалов. В настоящий момент более 350 вокзалов по территории России работают на этой платформе.

После ее внедрения в работу «Школы без опасности», алгоритм поиска детей, за счет более оперативного обмена информацией с оперативными службами и ЧОП, станет еще более эффективным.

В качестве пробного варианта, было предложено обеспечить работу системы «Титан-контроль» более чем на 670 объектах образования. Участники заседания, председателем которого выступил Александр Гаврилов, единогласно приняли решение одобрить оба предложения.

В конце заседания состоялось награждение работников ЧОП, которые по итогам текущего года заслужили поощрения, выполняя свои служебные обязанности. 5 работников обеспечили своевременное выявление задымлений на охраняемых объектах, за что получили почетные грамоты от МЧС Российской Федерации.

Еще 6 сотрудников ЧОП получили награды за то, что своевременно смогли предотвратить проникновение на территорию учебных заведений запрещенных предметов и веществ.