За три года 1 миллиард рублей будет выделен для оплаты контрактов, заключенных с ЧОП Чувашии на охрану детских садов и других учебных заведений. Глава региона Олег Николаев во время совещания заявил о том, что за эти средства администрация хотела бы получить охранные услуги максимального качества.

В Республике Чувашия прошло заседание комиссии, в ходе которого подводились итоги антитеррористической работы в регионе за минувший год. Председателем заседания выступал Олег Николаев, который является главой региона.

Во время выступления он заявил о том, что республиканский бюджет запланировал в период с 2021 до 2023-й годы выделение более 1 миллиарда рублей на обеспечение безопасности учебных заведений. За такую сумму администрация вправе рассчитывать на то, что частные охранные организации будут предоставлять качественные услуги, соответствующие всем требованиям законодательства.

Николаев отметил, что за свою деятельность ЧОО получают солидные вознаграждения, а охранники – неплохие зарплаты. В связи с этим он рассчитывает, что на постах охраны будут находиться только профессионалы, обладающие всеми необходимыми навыками, которые в случае опасности не будут случайно нажимать на кнопку открытия входных дверей, вместо тревожной сигнализации. Контроль за качеством предоставляемых услуг, а также проведение регулярных тренировок, глава региона возложил на сотрудников Росгвардии.

Недавно в регионе прошли учения в ряде учебных заведений, которые были направлены на противостояние террористическим угрозам. Николаев предложил экспертам оценить эффективность деятельности частных охранников, а также персонала и учащихся этих заведений.

Особое внимание во время совещания глава региона уделил вопросам, связанным с обеспечением безопасности в период проведения массовых гуляний в связи с Новым Годом и Рождеством. Он напомнил, что пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в празднование, поэтому все массовые мероприятия необходимо отменить. Необходимо провести тщательный мониторинг государственных организаций, на предмет проведения подобных массовых мероприятий, несмотря на запрет.