Использование современных технологий может позволить выявлять агрессивное поведение и угрозы еще на ранней стадии. Такими принципами руководствуются специалисты, разработавшие комплексную систему «Безопасная школа».

Тестирование такого пилотного проекта началось на базе одной из школ города Краснодара. Проект включает в себя использование специальной системы видеонаблюдения, которая при помощи искусственного интеллекта сможет не только распознавать лица, но и определять эмоции людей.

Система обладает широким рядом возможностей, которые позволят не только отслеживать поведение людей, но и проверять температуру их тел, что особенно актуально в условиях пандемии. Кроме того, благодаря искусственному интеллекту «Безопасная школа» сможет контролировать трафик учеников и преподавателей, проверять все машины, которые заезжают на территорию, а также выявлять случаи несанкционированного нарушения охранного периметра.

Краснодар является одним из тех регионов, который в числе первых тестируют передовые технологии по охране школ. Ранее в нескольких учебных заведениях региона появились комплексы «Свой-чужой». При помощи камер видеонаблюдения и искусственного интеллекта, они позволяют среди посетителей учебных заведений вычислять лиц, находящихся в розыске, а также тех, кто пытается проникнуть на территорию школы в нерабочее время. Если какой-то автомобиль находится возле здания школы дольше установленного времени, система подает сигнал оператору.