В настоящее время в России проводятся тендеры среди частных охранных организаций, на обеспечение безопасности социальных объектов. По данным журналистов издания «Известия», в большинстве случаев, победителями этих аукционов становятся те компании, которые предлагают самую низкую цену на свои услуги, вне зависимости от возможности обеспечить высокий уровень безопасности.

Общественные организации провели расследование и выяснили, что в подавляющем большинстве случаев, ЧОО на 80 процентов занижают обозначенную администрацией цену, тем самым добиваясь победы в тендерах. При этом, на посты они сажают людей, которые не имеют специальных навыков, а в редких случаях, даже обычной лицензии охранника.

Настоящая катастрофа

Представители общественной организации «Общероссийский народный фронт», обратились к главе Росгвардии Виктору Золотову. Они просят генерала обеспечить проверку качества услуг, которые частные охранные организации предоставляют социальным государственным учреждениям.

По результатам собственного расследования, в большинстве случаев ЧОО добиваются победы в подобных тендерах за счёт значительного занижения стоимости услуг. При этом, многие охранники, сидящие на постах в больницах, школах и других социальных учреждениях, не имеют лицензий и специальных навыков.

В качестве примера общественники привели ситуацию с проведением аукциона на охрану городской больницы в Анапе. Изначально, администрация города оценивала услуги в 10.2 миллиона, но после торгов, ЧОО снизила цену до 3.38 миллиона рублей, став победителем. Аналогичные ситуации с аукционами наблюдаются и в других областях, когда процент снижения цены достигает 80 пунктов.

Существенное занижение стоимости тендера влияет на конечную зарплату охранников и качество предоставляемых услуг. Для примера, общественники рассказали про охранный контракт медуниверситета в Кирове, который предусматривал круглосуточную охрану 7 объектов и 12 стационарных постов. Конечная стоимость составила 6.3 миллиона рублей, что дает одному охраннику примерно 520 тысяч рублей в год. Однако, он мог иметь в 4 раза больше, если бы ЧОО согласились на первоначальную цену, озвученную администрацией, которая составляла более 22 миллионов рублей.

Общественники считают, что текущий порядок проведения тендеров, который заключается в банальном аукционе, где побеждает предложивший самую низкую цену, необходимо изменить. Самым лучшим вариантом будут электронные торги, при которых каждый участник обозначает критерии предоставляемых услуг, а также самостоятельно называет их стоимость. После окончания торгов, уже сама организация выбирает наиболее подходящий для неё вариант.

Повысить качество предоставляемых охранных услуг, общественники предлагают при помощи введения единых стандартов. Подобные требования необходимо вводить уже сейчас, поскольку на адаптацию и повышение качества охранных услуг, потребуется какое-то время, а безопасность необходимо обеспечивать уже сейчас.

Работают без лицензии

Эксперты согласны с мнением общественников и считают, что необходимо серьезно повышать требования к частным охранным организациям, обеспечивающим безопасность социальных учреждений, а также усиливать контроль за их деятельностью. Начинать нужно с проверки самих организаций.

Как показывает практика, существенно занижают те организации, которые не могут предоставлять услуги высокого качества. Часто происходит так, что на посты в школы и социальные учреждения сажают охранников, не имеющих ни профессиональных навыков по охране школ, ни обычной лицензии частной охраны. Нередко такие компании платят своим сотрудникам «зарплаты в конвертах», скрывая свои доходы и занижая налоги.

По словам Валерия Бовы, который сам является генеральным директором охранного предприятия, в первую очередь, необходимо принудить такие ЧОО использовать для физической охраны социальных учреждений только сотрудников, имеющих необходимые навыки и разрешения.

В настоящий момент в России действует, утвержденный законодательством стандарт, который предусматривает ряд определенных требований к сотрудникам ЧОО, обеспечивающим безопасность образовательных учреждений. Однако далеко не все компании набирают таких сотрудников или проводят необходимое для получения такого статуса обучение.

С мнением общественников и экспертов согласен и Михаил Аничкин, который является членом Общественной палаты РФ и специализируется на безопасности. В своем заявлении он отметил, что сегодня при проведении торгов, все смотрят именно на цену предоставляемых услуг, а не на их качество. Никто не задумывается о наличии у охранников соответствующей квалификации. За «копейки» квалифицированный и подготовленный охранник сидеть на посту точно не будет.

Несмотря на требования Росгвардии, при выборе поставщиков услуг, заказчики обращают первоочередное внимание на стоимость, а уже потом думают о компетенции исполнителя.

Как показывает практика, скупым людям приходится платить несколько раз. При обеспечении охраны социальных учреждений, в том числе и учебных заведений, во главу угла необходимо ставить качество услуг и квалификацию сотрудников, а уже потом выбирать самую «дешевую» частную охранную компанию.

Илья Паймушкин, который является активным членом родкома подмосковной школы считает, что к обсуждению подобных вопросов, касающихся безопасности детей, необходимо привлекать и родителей. Они могут многое рассказать о недостатках и недоработках охранников в школах и детских садах.