Депутаты партии «Справедливая Россия – За правду», подготовили проект закона, который мог бы наделить Росгвардию полномочиями, связанными с обеспечением безопасности всех видов учебных заведений. По информации агентства ТАСС, Яна Лантратова предоставила этот законопроект Виктору Золотову для изучения.

По словам депутата Лантратовой, необходимо значительно повысить безопасность школьных и дошкольных учебных заведений, в том числе и за счёт привлечения Росгвардии. Это необходимо сделать для того, чтобы трагедии, подобные расстрелу в 175-й казанской гимназии, больше не повторялись.

Депутаты партии предлагают передать часть полномочий, связанных с обеспечением безопасности, в распоряжение Росгвардии. В своём обращении к главе ведомства Виктору Золотову, она просит генерала изучить законопроект, представленный депутатами и высказать свою оценку.

Проблема охраны дошкольных и школьных учреждений в России стоит достаточно остро. Депутат отметила, что в практике часто встречаются случаи, когда по бумагам частные охранные организации используют для обеспечения безопасности школ охранников, имеющих необходимые лицензии и подготовку, а фактически сажают на пост совершенно другого человека.

Такие неподготовленные охранники, не способны оперативно реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Максимум, что они могут сделать – нажать кнопку тревожной сигнализации и ждать, пока приедет мобильная группа с оружием или наряд Росгвардии. Однако именно за эти несколько минут, пока подкрепление будет ехать до места происшествия, может развернуться настоящая трагедия.

Лантратова заявила, что учреждения, где обучаются наши дети, должны охраняться профессионально подготовленными сотрудниками, имеющими более серьёзные навыки, чем возможность нажать тревожную кнопку. Требуется выполнение целого комплекса мер, контроль за которыми необходимо передать Росгвардии.