На территории Чернушинского городского округа продолжается реализация проекта «Дружина юных пожарных». По плану в ноябре 2021 года проведено занятие на тему: «Первичные средства пожаротушения». Главная цель урока – познакомить школьников с основными средствами пожаротушения и правилами пользования ими.

Начальник производственного отдела Чернушинского отделения ДПО Колегова Светлана Талгатовна разобрала с юными пожарными основные виды потенциальных опасностей и их последствия, познакомила с основными средствами пожаротушения: ручным пожарным инструментом – баграми, ломами, лопатами, ведрами; огнетушителями; внутренними пожарными кранами; песком; кошмой и другими.

Ребята более подробно разобрали устройство огнетушителя, узнали виды огнетушителей, а так же познакомились с правила пользования огнетушителем в экстремальных ситуациях. «Огнеборцы» отметили, что каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель и уметь обращаться с ним, ведь в начальной стадии пожара огнетушитель может спасти не только имущество, но и самое главное – жизнь.

Данное мероприятие сформировало у юных пожарных умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, что позволяет преодолеть страх перед огнем, обрести уверенность в своих силах и не растеряться в экстремальной ситуации. Средства пожаротушения всегда должны быть наготове.

Мероприятия проходят при поддержке Фонда грантов Губернатора Пермского края.

 

Ссылка на источник