Профориентационную работу с будущими выпускниками Кингисеппских школ проводят инспекторы и дознаватели местного отдела надзорной деятельности и профилактики МЧС.

Этой работой охвачены все районные школы. Будущим абитуриентам рассказывают об особенностях службы в рядах МЧС России, о том, что сотрудник чрезвычайного ведомства должен обладать не только профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи в срок, но и иметь высокие личностно-психологические характеристики.

Будущим выпускникам рассказали о порядке приема в учебные заведения системы МЧС России, о требованиях для поступления и условиях несения службы. Инспекторы пояснили, какие возможности раскрывает полученная профессия, какие направления деятельности в дальнейшем может избрать курсант.

Сотрудниками 26 пожарно-спасательной части и отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Выборгскому району совместно с представителем из ВДПО по этому же району еженедельно проводятся встречи с учащимися 9-11 классов по набору кандидатов для поступления в образовательные учреждения МЧС России.

Профессия спасателя и пожарного – одна из наиболее ответственных, поскольку предполагает ежедневную работу по спасению человеческих жизней и реагирование на различные оперативные события, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа