В целях снижения рисков травмирования и гибели детей во время пожаров, а также минимизации пожаров по вине детской шалости и неосторожного обращения с потенциально пожароопасными предметами в основной образовательной школе поселка Рябово состоялся открытый урок пожарной безопасности с учениками 8-9-х классов.

Приглашенные эксперты – сотрудники местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района подошли к вопросу обстоятельно и серьезно.

Они рассказали ребятам печальную статистику пожаров и то, чем они были спровоцированы, сделав акцент на том, что большинство из них можно было легко избежать. Естественно, при соблюдении правил пожарной безопасности и ответственном подходе к вопросам эксплуатации легковоспламеняющихся предметов.

В ходе урока подробно разобрали принципы использования электроприборов, в т.ч. мобильных гаджетов, обогревателей разных типов и печей.

В преддверии новогодних праздников коснулись и вопроса использования пиротехники – на что следует обращать особое внимание, как правильно использовать и что ни в коем случае делать нельзя. Ребята согласились, что запускать фейерверки — это потенциально опасное мероприятие, хоть и очень красивое. Поэтому важно подойти к нему со всей серьезностью и бдительностью.

Во второй части встречи затронули тему первичных средств пожаротушения – как и когда использовать, какие типы огнетушителей бывают и как правильно их применять.

Чтобы закрепить материал и еще раз повторить алгоритм действий на случай пожара, ребята посмотрели тематический документальный фильм, в котором подробно разбирались основные принципы поведения, напоминались способы связи с экстренными службами и на примерах демонстрировалось к каким трагическим последствиям может привести халатность и безответственность.

 

Ссылка на источник