23 ноября 2021 года в Центре экологии, краеведения и туризма прошло познавательное мероприятие для обучающихся младших классов, которое было посвящено вопросам безопасности на воде и пожарной безопасности.

Представитель ГИМС Анатолий Абрамович рассказал детям о том, что безопасная толщина льда – от 7 до 10 сантиметров - самостоятельно определить его на глаз невозможно. На лед лучше вовсе не выходить, чтобы не рисковать своей жизнью и жизнью тех людей, которые кинутся вас спасать.

Заместитель председателя ВДПО Саратовской области по социально-ориентированной деятельности Татьяна Савченко напомнила ребятам номера телефонов экстренных служб, а также как необходимо действовать в ситуации возникновения пожара в доме и торговом центе. Разобрала с детьми алгоритм действий при обнаружении возгорания и эвакуации из задымленного помещения.

В практической части занятия госинспектор продемонстрировал снаряжение, используемое для спасения людей на водоемах, что вызвало неподдельный интерес у ребят. Несмотря на свой юный возраст, дети задавали не по-детски серьезные вопросы.

В конце практической части урока были продемонстрированы видеоматериалы по правилам безопасного поведения на льду водоемов в зимний период и о действиях в случае возникновения пожара в местах с массовым пребыванием людей.

В проведении открытого урока приняли участие представители ВДПО, МЧС и студенты студенческого-спасательного отряда «Вектор».

 

Ссылка на источник