В пятницу, 12 ноября, в «Псковской инженерно-лингвистической гимназии» состоялась пресс-конференция на тему «Жизненно важные вопросы безопасности».

На вопросы юных журналистов пресс-центра Гимназии, в роли которых побывали четвероклассники, отвечали:

Штыкова Яна Николаевна — специалист по социально-ориентированной деятельности Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»

Зверев Дмитрий Геннадьевич — начальник караула 1-й пожарно-спасательной части 1ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Псковской области.

Посадский Павел Александрович — Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Псковской области.

На что стоит обращать внимание при посещении незнакомых объектов в целях безопасности? Какие действия необходимо предпринять в случае возникновения пожара в местах массового пребывания людей? Как правильно утилизировать использованный и неразорвавшийся фейерверк? Используют ли пожарные нашего города дроны в своей работе? На эти и многие другие серьёзные вопросы ребята получили ответы от наших гостей.

Они узнали, что на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, знающие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Но, как говорят, разумнее беду предупредить, а поэтому всегда необходимо помнить о главных правилах безопасного поведения:

- предвидеть опасность;

- по возможности её избегать;

- при необходимости действовать.

Также ребята узнали о том, что от каждого из нас зависит не только личная безопасность, но и безопасность окружающих людей.

 

Ссылка на источник