В ОП РФ обсудили предложения о помощи малому и среднему предпринимательству

25 октября в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях новых ограничительных мероприятий». Организатором мероприятия стала Комиссия ОП РФ по экономике и корпоративной социальной ответственности.

Участники круглого стола обсудили имеющиеся в связи с пандемией коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничительных мер проблемы в экономике России, а также проанализировали действующие и планируемые меры по восстановлению экономики, сохранению рабочих мест и обеспечению дальнейшего экономического роста страны.

«Несмотря на то что параллельно с введением новых эпидемиологических ограничений вводятся и меры поддержки малого и среднего бизнеса, этого недостаточно. Кроме того, никто не понимает, сколько продлятся новые ограничительные мероприятия. Необходимо дополнить меры поддержки бизнеса как в субъектах, так и на федеральном уровне», — отметил модератор мероприятия, член Комиссии ОП РФ по экономике и корпоративной социальной ответственности Илья Семин.

Член Комиссии ОП РФ по экономике и корпоративной социальной ответственности Андрей Усенко рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии в Кировской области.

«Лучшая мера поддержки — это дать возможность бизнесу работать. Мы формируем свои предложения исходя из этого, активно взаимодействуем с губернатором. Кроме того, говоря о мерах поддержки, следует учитывать перечень особо пострадавших отраслей. Меры поддержки должны напрямую соответствовать тем потерям, которые несет бизнес», — сказал он.

Андрей Усенко также отметил, что материальное обеспечение тех или иных мер поддержки, которые реализуются на федеральном уровне, должно осуществляться не на средства из региональных бюджетов, а напрямую из бюджета Российской Федерации.

Председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Игорь Алехин подчеркнул, что пострадавшие за время пандемии отрасли должны быть освобождены от налогов и взносов за четвертый квартал 2021 года.

«За прошедшие девять месяцев мы видим, что собираемость взносов и налогов в бюджеты регионов возросла на 40 процентов, то есть малый и средний бизнес компенсировал бюджет, и теперь за счет того же самого бюджета нужно его поддержать. Одной из наиболее пострадавших отраслей стал ресторанный бизнес, и те ограничительные меры, которые нас ждут, добьют его окончательно. Считаю, что для этой отрасли необходимо рассмотреть варианты компенсации потерь и арендодателей, и арендаторов», — сказал он.

Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев отметил, что эффективным способом оказания помощи предприятиям может стать предоставление льготных кредитов под 1,3 процента годовых с возможностью отсрочки выплат на период от полугода до года.

«Это было бы эффективной мерой. В прошлом году подобные меры возымели успех, необходимо, чтобы у предприятий была возможность выжить в условиях ограничений и восстановиться после того, как их снимут. Кроме того, если государство хочет, чтобы малый и средний бизнес жил и развивался, необходимо временно снизить суммы страховых взносов, что даст предприятиям возможность выстоять в условиях ограничений», — подчеркнул он.

Председатель Ивановской региональной общественной организации «Альянс ивановских перевозчиков» Марина Синякина предложила ввести в действующее законодательство меры поддержки сотрудников транспортной отрасли, предприятий общественного питания и курьеров в регионах.

«Чувствуется катастрофическая нехватка кадров: люди уезжают работать в Москву и другие крупные города. Кроме того, считаю необходимым введение ПЦР-тестирования для пассажиров общественного транспорта. Естественно, по согласию граждан. Ответственность за распространение заболеваемости лежит не столько на предприятиях, сколько на гражданах — потребителях услуг», — сказала она.

Илья Семин поблагодарил участников круглого стола и призвал их направить свои предложения в адрес Комиссии ОП РФ по экономике и корпоративной социальной ответственности с целью последующего обсуждения и передачи рекомендаций в органы исполнительной власти.

 

Ссылка на источник