В марте 2020 года Крымское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (КРО ВДПО) и Крымская республиканская социально ориентированная некоммерческая организация «Общество спасания на водах-Юг 1» (ОСВОД ЮГ-1) заключили соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. И началась наша работа …

Встречи, беседы, переговоры и как результат - ряды членов Всероссийского добровольного пожарного общества пополнились на 60 человек, которые также являются и членами КР СО НО «ОСВОД-Юг 1».

На первый взгляд может показаться странным, что может связывать пожарных и спасателей на водах??? А всё очень просто.

Крым, это уникальный полуостров, на такой относительно небольшой территории расположились бескрайние степи, озёра и лиманы, великолепные горы с необычайно красивой и уникальной растительностью. И большие территории, покрытые лесами, расположены в реальной недосигаемости автомобильным транспортом, а значит в случае пожара, помощь может прийти либо с неба, либо с моря.

Патрульный катер, с командой обученных и подготовленных в ОСВОД, ВДПО и МЧС, моряков, а именно - подводные пловцы, пожарные, санитары, дозорные, связисты, с красивой и гордой надписью на служебной форме - «Спасатель Универсал 24», курсирует вдоль побережья - ведёт наблюдение, и в случае появления дыма, огня, немедленно сообщает на пульт МЧС и принимает неотложные меры реагирования по тушению пожара с моря и спасения людей.

Такое реагирование позволяет значительно выиграть драгоценные минуты и максимально предотвратить возгорание и распространение огня, соответственно спасти человеческие жизни и достояние природы.

Это совместные планы по развитию взаимодействия наших организаций, а пока наши коллеги из ОСВОД Юг-1, члены КРО ВДПО помощник Уполномоченного по правам человека в России в Республике Крым по г. Алушта, председатель местного отделения ОООВ «Ветераны вооружённых сил России» г. Алушты, заместитель председателя местного отделения «РГО» г. Алушты, член Севастопольской академии наук, департамент № 10 «Морские инновационные технологии» Карпов Дмитрий Николаевич и помощник Уполномоченного по правам человека в России в Республике Крым по г. Алушта, член-корреспондент Академии архитектуры России, председатель местного отделения «РГО» г. Алушты, член Российского военного исторического общества Богданов Владимир Иванович 1 сентября 2021 года посетили МОУ «Школа № 3 города Алушты», приняли участие в традиционной торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года.

Как представители КРО ВДПО Д.Н. Карпов и В.И. Богданов поздравили учеников 9-го класса ДЮП «Феникс» с достижением II места в региональном этапе Всероссийского смотра-конкурса по пожарной безопасности «Лучшая дружина юных пожарных Республики Крым» под руководством учителя ОБЖ Ребровой Елены Петровны.

Членам ДЮП в составе: Каплуновский Арсений, Кострица Аким, Дубровин Никита, Горчуев Мамед, Канунников Никита, Сачалина Кира, Зенченко Дарья, Струкова Ярослава, Устинов Павел были вручены грамоты, руководителю Ребровой Е.П. вручены грамота и кубок, директору МОУ «Школа № 3 города Алушты» Лямину Ю.А. вручили благодарственное письмо.

Так же, наши коллеги провели урок знаний, в процессе которого ознакомили ребят с пожарной безопасностью не только на суше, а и на воде, пригласили всех желающих принять участие в секциях, кружках, чья деятельность направлена на более глубокое изучение вопросов пожарной безопасности. И это первая ступенька, которая формирует гражданское сознание подрастающего поколения, даёт старт для поступления в ВУЗы МЧС и другие подразделения.

Мы, ветераны флота и пожарного дела, питающие нашим опытом и знаниями подростков и молодёжь. И нам нельзя иссякнуть, потому как сказано: кто, если не мы?!

 

Ссылка на источник