В Курганском областном отделении ВДПО начались познавательно-обучающие занятия в рамках проекта «Спастись из горящей комнаты», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Первые занятия по пожарной безопасности для школьников прошли в учебном классе Курганского областного отделения ВДПО. Юные участники проекта уже успели познакомиться с историей развития пожарной охраны в России. О том, как зарождалось Императорское Российское пожарное общество и Вольно-пожарное общество в Зауралье, ребята узнали из фильма. Что такое треугольник горения? Какие факторы считаются опасными факторами пожара? Как в толковом словаре сформулировано определение слова «пожар»? На эти и другие вопросы дети нашли ответ самостоятельно. Ведь для школьников подготовили разнообразные задания, где нужно было проявить смекалку и находчивость. На занятиях по пожарной безопасности ребята разгадывали шифровки и ребусы, делили слова на группы, собирали пазлы, самостоятельно находили значения слов в толковом словаре. Чтобы ученики смогли убедиться в том, что при отсутствии воздуха огонь гаснет, им продемонстрировали опыт со свечой.

Самым интересным для девчонок и мальчишек стало участие в викторине «Квартира» виртуального интерактивного комплекса «Пожарно-техническая выставка». Ребята, отвечая на вопросы викторины, вспомнили основные причины пожаров в домах. «Электричество в детской» - это компьютерная игра, где ее участникам необходимо устранить все нарушения в комнате, которые могут привести к пожару. Хоть время прохождения игры у всех разное, но опасности удалось найти всем школьникам. Теперь они знают, на что обратить внимание у себя дома, чтобы не допустить возгораний, сберечь имущество, здоровье, жизнь свою и своих близких.

 

Ссылка на источник