30 сентября дан старт I Всероссийскому слету студентов-спасателей и добровольцев в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева. Мероприятие началось с минуты молчания в память о недавно погибшем министре Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгении Зиничеве.

«Это первый слет студентов-добровольцев имени Евгения Зиничева. Нас всех пронзила в сердце тяжелая потеря и невосполнимая утрата. Вы продолжатели профессии, а это значит, что каждый из вас в команде Евгения Зиничева, в команде МЧС России. Это означает, что нужно беззаветно любить свое дело, быть человечными. В команде спасателей все построено только на любви к человеку. Я рад, что вы полны решимости участвовать в общественной жизни во имя безопасности и сделали правильный выбор в своей жизни», — сказал врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Во время церемонии открытия к добровольцам обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Дамир Фаттахов

«Для Росмолодежи, безусловно, важна самореализация молодых людей, это то, ради чего мы работаем, чтобы каждый молодой человек в стране мог себя найти. Я искренне рад тому, что сегодня в зале сидят люди, ребята, которые выбрали именно такой путь, историю служения», — сказал он. 

Участников также поприветствовал член Общественной палаты РФ, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) Евгений Козеев: «Желаю студентам-спасателям профессионального развития, реализации поставленных целей и задач, а также с пользой провести время на слете и воспользоваться всеми его возможностями».

Слет проходит в Ногинском спасательном центре МЧС России. Участники — неравнодушные молодые люди и девушки со всей страны, добровольцы, начальники студенческих спасательных отрядов ВСКС, студенты образовательных организаций МЧС России, волонтеры партнерских молодежных некоммерческих организаций. 

Программа слета включает теоретическую и практическую подготовку, направленную на повышение уровня знаний студентов-спасателей и добровольцев в ЧС. Добровольцы под руководством опытных инструкторов ВСКС пройдут водную и альпинистскую подготовку, обучение по оказанию первой помощи, а также научатся работать с инструментом и организовывать связь. Добровольцы с высоким уровнем подготовки смогут получить компетенцию по одному из предложенных направлений. 

4 октября, в День гражданской обороны, на масштабных учениях (Ногинский спасательный центр МЧС России, Московская область, город Ногинск, улица Чапаева) добровольцы продемонстрируют возможности корпуса: во взаимодействии со спасателями построят дамбы, отработают спасение пострадавших из затопленных районов, проведут спасательные работы на воде из тонущего автомобиля, на высоте с использованием альпинистского снаряжения, будут оказывать помощь пострадавшим при массовой трагедии. Участники отработают действия при дорожно-транспортном происшествии, тушении пожара в населенном пункте, проведут поисковые работы на месте условного крушения самолета и многое другое. Все условия будут приближены к реальным.

 

Ссылка на источник