29 сентября пожарные 12-й пожарно-спасательной части города Благовещенска провели учебное занятие с эвакуацией для воспитанников детского дома. Занятие началось с сигнала тревоги. По замыслу мероприятия, на крыше здания, где проживают дети, случился пожар. Эвакуация прошла без происшествий, в отведенное время все уложились.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Амурской области, задача огнеборцев на этом занятии была не только повторить с детьми правила пожарной безопасности, но и внести в жизнь ребят немного радости от новых встреч и познания.

Пожарные напомнили детям о том, когда огонь бывает «злым», а когда «добрым», рассказали, как устроен пожарный автомобиль, продемонстрировали снаряжение пожарного и оборудование, которое применяют при тушении пожаров и при ликвидации последствий ЧС.

У ребят к сотрудникам МЧС к концу встречи накопилось множество вопросов, которые они наперебой стали задавать: сколько воды вмещается в пожарную машину, зачем пожарному так много рукавов в автомобиле, как пожарные дышат на пожаре, зачем пожарному топор и крюк (багор).

Начальник караула 12-й пожарно-спасательной части Илья Гребенюк ответил на все детские вопросы и напомнил, что спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

«Подобные мероприятия помогают детям лучше усвоить все необходимые знания основ безопасности жизнедеятельности, учат правильно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций», - рассказал Илья Гребенюк.

Материал взят с портала МЧС Медиа