В День гражданской обороны на территории Свердловской области сотрудники МЧС и ВДПО провели открытые уроки безопасности. Основными задачами данных мероприятий стала пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и привитие знаний по гражданской обороне.

Так, в школе №1 города Камышлова прошло сразу два открытых урока по основам безопасности жизнедеятельности. В ходе занятий инструктор Камышловского районного отделения ВДПО объяснила учащимся цели и задачи гражданской обороны, рассказала об основных составляющих системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Повторила с детьми правила поведения при пожаре, как правильно эвакуироваться и что делать до приезда спасателей.

В школе № 24 Асбестовского городского округа для учеников первых классов, инструктор Асбестовского отделения ВДПО Наталья Дарьина провела урок по безопасности жизнедеятельности. Ребятам рассказали, что Гражданская оборона и ее предшественница – местная противовоздушная оборона – призваны были защитить мирное население страны и объекты народного хозяйства в случае внезапного нападения противника. Гражданская оборона внесла свой существенный вклад в дело защиты мира, во имя стабильности и безопасности нашей Родины и ее граждан. Ребятам были показаны тематические фильмы, рассказывающие о работе систем оповещения населения и об истории становления и развития Гражданской обороны России.

В связи с празднованием Дня гражданской обороны в Политехнической гимназии города Нижний Тагил прошел Форум детской безопасности. В мероприятии приняли участие ученики вторых и третьих классов гимназии. Ребятам предстояло пройти определенный маршрут, подготовленный организаторами мероприятия. Всего на форуме было организовано пять площадок безопасности, где ребята смогли познакомиться со спецтранспортом полицейских и службы спасения, выставкой оружия и пожарной техникой.

В школе № 1 города Артёмовского инструктор по оргмассовой работе Артемовского городского отделения ВДПО Анна Гаптрахимова провела трансляцию радиоинформации по вопросам гражданкой обороны. А в филиале Нижнетагильского колледжа им. Н. А. Демидова сотрудники ВДПО, МЧС и Администрации Артёмовского ГО провели для студентов открытый урок, на котором напомнили самые простые и важные правила безопасности.

Сотрудники 86 Пожарно-спасательной части совместно с представителями Талицкого районного отделения ВДПО организовали день открытых дверей в пожарной части. Дошколятам из детских садов № 2 «Солнышко» и №21 «Светлячок» рассказали о гражданской обороне, ее функциях, истории становления и развития на различных этапах современности, а также средствах и методах защиты населения. Что такое «боёвка» ребята уже знали, так как были на экскурсии в пожарной части. А странный резиновый костюм и противогазы ребята видели в первый раз. Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали про специальные защитные костюмы – ОЗК и Л1. Для закрепления полученных знаний для ребят была проведена практическая тренировка по надеванию противогаза и газодымозащитного комплекта.

Не стали исключением в этот день и общеобразовательные учреждения Ирбита и Каменска-Уральска. Здесь для учащихся организовали мастер-классы по использованию первичных средств пожаротушения, учебную тревогу и эвакуацию школьников. В этот день учащиеся очень четко определили для себя, что отсутствие паники и грамотное поведение - залог сохранения жизни при пожаре, а эти условия обеспечиваются только при наличии соответствующих знаний.

 

Ссылка на источник