Детско-юношеский ПСО появился в школе №182 Кировского района Новосибирска. Он называется «SALUS-юность». Это добровольное объединение школьников, дополнительно обучающихся действиям по спасению и самоспасению в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведению спасательных работ и оказанию первой помощи, а также другим многочисленным навыкам и умениям, поясняют в пресс-службе Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Цель проекта — создание условий для формирования у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни, повышении культуры безопасности жизнедеятельности, умении ориентироваться в современных социальных условиях, подготовка молодых людей к службе в армии, МЧС России и других силовых структурах.

В отряде — порядка 60 учеников с 6 по 11 классы, также в него могут вступать ребята из других школ и клубов Кировского района, желающие изучать спасательное дело и достигшие возраста от 12 до 18 лет.

Главными наставниками школьников станут студенты спасательного отряда «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета.

После торжественной части мероприятия в школе прошел мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим, который провели студенты-спасатели.

Впереди у школьников - еженедельные 4-часовые занятия по огневой, строевой, физической и технической подготовке, получение знаний и навыков в области туризма, альпинизма, скалолазания и пожарно-спасательного спорта.

Проведение подготовки планируется во взаимодействии и при поддержке Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Центра по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области, областной и муниципальной аварийно-спасательных служб, других организаций в сфере безопасности жизнедеятельности.

Материал взят с портала МЧС Медиа