В парке «Гидростроитель» города Волжского сотрудники МЧС России, специалисты ВДПО и службы спасения провели встречу с населением, посвященную пожарной безопасности.

Лето уже позади, а это значит, что осталось совсем немного до начала холодов. Самое время напомнить о правилах безопасности в быту. Главной задачей пожарных и спасателей является воспитание культуры безопасного поведения среди населения. Особое внимание в этой работе уделяется детям. Специально для них, была организована развлекательная программа, включавшая в себя конкурс рисунков и викторину. Самым активным участникам были вручены подарки и памятки, с необходимой информацией о мерах пожарной безопасности.

«Подобные мероприятия мы проводим два раза в год: весной, перед началом пожароопасного периода и осенью, перед началом отопительного сезона. Большинство гостей встречи – родители с детьми. Поэтому основной акцент мы делаем именно на обучение юных граждан правилам пожарной безопасности», - поделился заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Анатолий Малахов.

Во время таких встреч детям и взрослым напоминают о правилах пожарной безопасности, объясняют, как действовать при обнаружении пожара, рассказывают о причинах возникновения возгораний и о том, какие есть способы их предупреждения.

Вниманию гостей мероприятия было представлено пожарно-техническое вооружение и оборудование. Юные волжане с огромным удовольствием осматривали пожарные автомобили, спасательное оборудование, а самым большим сюрпризом для них стала мототехника группы экстренного реагирования 5 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

«В этом году сразу два отряда федеральной противопожарной службы предоставили новую современную технику для проведения мероприятия. Мы проводим профилактические беседы с населением, вручаем памятки. Не только дети, но и взрослые получают море положительных эмоций, а главное – приобретают знания в области пожарной безопасности», - рассказала преподаватель пожарно-технического минимума Волжского городского отделения ВДПО Валентина Бирюлина.

Дети активно интересовались деятельностью сотрудников ВДПО и пожарной охраны. Ребятам рассказали, как важно в современном мире владеть знаниями о действиях в случае различных чрезвычайных ситуаций, уметь оказывать первую помощь себе и нуждающимся. Многие хотели узнать, где можно обучиться профессии пожарного.

Стоит отметить, что во время профилактической работы с населением, инспекторы проводят работу с родителями несовершеннолетних детей, которым крайне не рекомендуют оставлять детей без присмотра, а также прививать правила пожарной безопасности своим детям с малых лет. Для этого необходимо как можно чаще беседовать с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъяснить возможные последствия и опасность игр с огнём и другими пожароопасными предметами.

 

Ссылка на источник