Председатель Центрального совета ВДПО Алексей Крылов совершил рабочую поездку в Иркутскую область, где встретился с губернатором Принангарья Игорем Кобзевым.

Стороны обсудили перспективы развития в регионе подразделений ВДПО и договорились разработать совместный план мероприятий по развитию добровольной пожарной охраны на территории Иркутской области.

На встрече было отмечена важность прикрытия населенных пунктов пожарными добровольцами от лесных пожаров, поскольку в регионе 505 поселений, которым может угрожать переход огня из леса на жилые дома и соцобъекты, а в 91 населенный пункт во время распутицы трудно проехать пожарной технике.

В свою очередь Алексей Крылов заметил, что совершенствование законодательства на территории региона является еще одним важным моментом, чтобы проявить инициативу и гражданскую позицию в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Алексей Крылов обсудил дальнейшее сотрудничество и взаимодействие ВДПО и МЧС России с начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко

Отдельно рассмотрели вопросы, связанные с материально-технической обеспеченностью добровольцев, страхованием их жизни и здоровья, мерами социальной поддержки. Вместе с министром по молодежной политике Маргаритой Цыгановой и Министром лесного комплекса Владимиром Читоркиным обсудили возможность привлечения молодежи в ряды добровольных пожарных для тушения лесных пожаров.

- Сегодня мы пришли к единому мнению, что для эффективной работы по прикрытию отдаленных населенных пунктов Иркутской области от пожаров необходимо повышать боеготовность добровольцев, увеличивать количество добровольных подразделений на территориях, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, директор НИИ «ВДПО» Сергей Иванович Апанович.

Председатель Центрального совета ВДПО также посетил Саянское (250 км от Иркутска) и Усольское (76 км от Иркутска) отделения ВДПО. В Саянском ознакомился с системой АПК «Безопасный город», которая оснащает системами видеонаблюдения городские объекты. А в Усольском – с имущественным комплексом, в который входит складской модуль, административное задние и ремонтный блок.

Торжественным моментом рабочей поездки стало награждение начальника оргмассового отдела ИРО ВДПО Татьяны Валерьевны Галковой премией ВДПО имени графа А.Д. Шереметьева.

Татьяна Валериевна более 10 лет возглавляет отдел организационно-массовых мероприятий иркутского отделения ВДПО.

В рамках осуществления социально-ориентированной деятельности под ее руководством организовывается и проводится большое количество мероприятий: от тематических викторин в образовательных и дошкольных учреждениях до квестов, КВНов и конкурсов муниципальных, областных и межрегиональных уровней.

 

Ссылка на источник