В рамках «Месячника пожарной безопасности» с учениками первых классов школы №3 города Тосно прошли открытые уроки безопасности жизнедеятельности.

Ребята, вместе со своими гостями – представителями местного отделения ВДПО Ленинградской области и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, разбирались с тем, как вести себя, чтобы не спровоцировать возгорание и как действовать, если начался пожар.

Поэтапно проработали алгоритм действий – как правильно покидать помещение и защищать органы дыхания, как связываться с экстренными службами и что говорить диспетчерам, чтобы быстро и оперативно получить помощь специалистов.

Отдельно сделали акцент на важных моментах, таких как – строжайший запрет на «прятки» от огня, попытки самостоятельного тушения и баловство с потенциально опасными предметами – спичками, зажигалками и розетками.

По ходу урока дети задавали много вопросов, и в том числе как поступать в тех ситуациях, которые не зафиксированы в базовом списке правил. Сотрудники пожарных ведомств, которые проводили урок, постарались дать максимально наглядные и подробные ответы, чтобы не осталось никаких «слепых» пятен в обучении.

На прощание ребята получили красочные листовки с кратким перечнем правил пожарной безопасности и принципов пожаробезопасного поведения в быту и на улице.

 

Ссылка на источник