«Папа, мама, я - пожарная семья» - с таким девизом прошли спортивные соревнования, участниками которых стали семьи огнеборцев и спасателей республики.

Организаторами соревнований выступили ВДПО Республики Алтай, ГУ МЧС России по Республике Алтай, а также Комитет по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай, на базе которого и прошли соревнования.

В соревнованиях приняли участие 6 команд, по 3 участника – мама, папа, ребенок. Возраст детей от 7 до 10 лет, однако, некоторые семьи взяли с собой и младших детишек, которые как могли помогали своим старшим братьям и сестрам.

Веселый, спортивный праздник с конкурсами, музыкой и, конечно же, призами, зарядил духом победы и поднял настроение всем участникам без исключения. Все команды соревновались с большим азартом, в то же время на площадке царила атмосфера праздника, дружбы, и взаимной поддержки. Команды активно поддерживали и подбадривали друг друга.

Команды проходили веселые и вполне сложные испытания: «Переправа» - где по сигналу нужно было пройти импровизированное «болото» не замочив ног. В конкурсе «Тревога» дети с помощью родителей надевали боевую одежду пожарного и затем вместе бежали к финишу, «Первая помощь» -родители накладывали фиксирующую шину на руку «пострадавшего» и другие.

По итогам соревнований первое место заняла семья Сафроновых, второе место семья Унжаковых, а почетную бронзу завоевала семья начальника поисково-спасательного отряда Республики Алтай Артёма Лялина.

Пока жюри подсчитывало доли секунд каждой команды, чтобы выявить победителей, дети от души натренировались приводить в действие порошковые огнетушители и сбивать водой мишени из настоящих пожарных стволов и рукавов.

Огромное спасибо организаторам за настоящий праздник выразили родители. «Давайте проводить такие соревнования чаще» - всеобщее мнение детей и родителей.

От всей души поздравляем победителей и всех участников соревнований!

 

Ссылка на источник