Представители Архангельского областного отделения ВДПО активно участвуют в проведении тематических мероприятий по обучению детей и подростков основам пожарной безопасности в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Онеге.

Так, преподаватели Архангельского областного отделения ВДПО провели тематические «Уроки пожарной безопасности» с учащимися третих классов школы № 5 г. Архангельска.

В ходе занятий школьники узнали о природе огня и его свойствах, основных причинах пожаров, о правилах поведения при возгорании дома и в школе, а также с ребятами были разобраны отдельные ситуации, которые могут возникнуть при пожаре.

Кроме того, на Площади Мира в Архангельске развернута выставка пожарно-спасательной техники, в рамках которой Архангельским областным отделением ВДПО был организован показ широкого ассортимента автоматических пожарных извещателей.

Также в рамках мероприятий, проходимых в рамках учений «Безопасная Арктика» Онежское городское отделение ВДПО совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Северодвинска и Онежского района, а также с ГИМС по Онежскому району, на базе средней школы № 1 г. Онеги провели классный час «О мерах пожарной безопасности и поведения на воде» с учащимися 4-х классов.

В ходе классного часа, ребятам были разъяснены правила поведения на воде, правила поведения при пожаре, виды и назначение знаков пожарной безопасности, а также меры безопасности по обращению со спичками и другими средствами повышенной пожарной опасности. В заключение проведены учения по эвакуации людей из здания и отработке действий персонала школы в случае пожара.

А в Новодвинске ученики школ №№ 2 и 3 приняли участие в занятиях по пожарной безопасности: узнали, как устроен огнетушитель и как им пользоваться в случае необходимости, познакомились со специальной пожарной техникой.

 

Ссылка на источник