7 сентября стартовали масштабные межведомственные опытно-исследовательские учения в Арктике.

Председатель совета Коми республиканского отделения ВДПО Николай Попов лично отправился в Воркуту для участия в проведении «недели безопасности». Для участников межведомственного опытно-исследовательского учения «Безопасная Арктика 2021» была организована ознакомительная экскурсия по достопримечательностям г. Воркуты.

В рамках учений проводился комплекс социально-значимых мероприятий. Это открытые уроки безопасности в дошкольных, общеобразовательных организациях, высших учебных заведениях г. Воркуты, мастер-классы, краш-тесты, тематические площадки.

Председатель совета Коми республиканского отделения ВДПО Николай Попов на базе ФГУП ВГСЧ для воспитанников ГОУ РК «Школа-интернат №1» города Воркуты и для студентов ГПОУ «Воркутинский горно-экономический колледж» провел открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. В рамках проведения открытых уроков до учащихся была доведена информация, содержащая историю создания Добровольного пожарного общества в России, напомнены основные правила безопасности, телефоны экстренных служб. При проведении уроков детям даны ответы на возникшие у них вопросы, в том числе и в рамках обеспечения пожарной безопасности.

На территории Дома культуры шахтеров (г. Воркута) были развернуты выставочные экспозиции с демонстрацией технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения, предназначенных для решения различных задач по обеспечению комплексной безопасности в Арктической зоне. В актовом зале были развернуты тематические площадки для проведения мероприятий с детьми. Специалисты Коми республиканского отделения ВДПО на тематической площадке «Пожарная безопасность» научили детей и взрослых пользоваться огнетушителями различных типов, провели ознакомительные викторины, детский конкурс рисунков по пожарной безопасности. Все участники мероприятия были награждены ценными призами.

В рамках программы пожарной безопасности во Дворце культуры шахтеров особой наградой - медалью Всероссийского добровольного пожарного общества «За пропаганду пожарного дела» была удостоена преподавательница внеурочной деятельности средней общеобразовательной школы.

В торжественной обстановке председатель совета Коми республиканского отделения ВДПО Николай Попов наградил победителей регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Неопалимая Купина».

На сцене дворца культуры шахтеров состоялся концерт творческих объединений города Воркуты и вокального ансамбля «Пламя-1».

 

Ссылка на источник