7 сентября в Общественной палате РФ в рамках завершения процесса подготовки системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) к единому дню голосования 19 сентября 2021 года состоялась демонстрация работы штаба наблюдения за ДЭГ при ситуационном центре ОП РФ по общественному контролю за выборами.

Организатором мероприятия выступили ПАО «Ростелеком» и Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Демонстрация процедуры наблюдения проходила в формате пресс-брифинга.

Председатель Координационного совета Максим Григорьев напомнил участникам пресс-брифинга о том, что, в соответствии с законодательством Российской Федерации, ОП РФ осуществляет контроль за проведением выборов, в том числе за ДЭГ.

«Наши общественные штабы и центры открыты во всех 85 регионах страны. Все они оборудованы экранами, на которые будут выводиться данные наблюдения с камер, а также данные по процедуре ДЭГ в тех регионах, где оно предусмотрено. Во все дни голосования в здании ОП РФ будет работать ситуационный центр, откуда будет координироваться независимое общественное наблюдение за выбора. Наблюдение за процедурой ДЭГ в ситуационном центре ОП РФ смогут осуществлять специалисты в области IT, блокчейн-технологий и криптографии. У нас такие специалисты есть, но мы приглашаем к сотрудничеству и других подготовленных экспертов», — сообщил он.

Председатель Координационного совета также рассказал об использовании электронного сейф-пакета ОП РФ — набора специальных программных инструментов, используемых для того, чтобы в каждый из дней голосования сохранять базу данных блокчейна.

«Благодаря этому мы сможем определять, кто именно и как голосует, сохранять весь объем информации без шифровки в присутствии общественности и СМИ, и на следующий день в режиме реального времени в онлайн-режиме проверять полученные данные», — сказал Максим Григорьев.

Он также обратил внимание участников пресс-брифинга на расположенную в помещении ситуационного центра ОП РФ видеостену, на которой транслируется изображение с избирательных участков. Под каждым из экранов будет информация с участка, видеостена будет доступна для обзора в течение всех дней работы ситуационного центра. Кроме того, изображения с участков будут транслироваться на рабочие станции волонтеров ОП РФ и терминалы, доступные для всех желающих участвовать в видеонаблюдении за голосованием.

«Наблюдение за ДЭГ, с одной стороны, кажется сложным, с другой — позволяет провести наблюдение над огромным количеством избирательных кампаний. Мы проводили семинары для наблюдателей, на которых мы рассказывали, как именно необходимо осуществлять наблюдение, — подчеркнул Юрий Сатиров, главный архитектор системы ДЭГ «Ростелеком», — необходимо полностью отображать всю статистику, информацию о том, сколько участников голосования записались на ДЭГ, сколько из них приняло участие в голосовании, сколько получили бюллетени, и транслировать эти данные в режиме реального времени».

Юрий Сатиров также сообщил о том, что в тренировке ДЭГ по шести субъектам Федерации (без учета города Москвы) принимают участие 466 954 человека и 623 избирательные кампании, которые соответствуют тем кампаниям, которые назначены на 19 сентября 2021 года. В общей сложности участникам тренировки ДЭГ будет предоставлено 1643 электронных бюллетеня.

«Все действия, выполняемые участником ДЭГ, записываются в блокчейн и хранятся в базе для того, чтобы обеспечить неизменность записанных данных. В любой момент можно получить выгрузку из блокчейна и сохранить ее на свой компьютер. Эти данные можно будет анализировать различными способами», — добавил он.

Член Комиссии ОП РФ по экономике и корпоративной социальной ответственности Евгения Дмитриева подчеркнула, что в эпоху очередной промышленной революции появление таких систем, как ДЭГ, выглядит своевременным и органичным, и Россия в этом аспекте занимает позицию технологического лидера и предоставляет ряд существенных преимуществ в сравнении с существующими мировыми аналогами.

«Электронное голосование, помимо удобства и безопасности, несет крайне важную социальную роль — включает молодое поколение в общественную жизнь и позволяет заменить потенциальную аполитичность активной гражданской позицией. Для молодежи важно, чтобы их мнение было услышано. Кроме того, в текущих эпидемиологических условиях возможность голосовать дистанционно можно считать проявлением заботы о наших гражданах», — отметила она.

Евгения Дмитриева также обратила внимание на то, что запрос на государство как на сервис важен не только для молодежи, но и для всего. гражданского общества. Она отдельно отметила открытость и прозрачность как информации о самой системе, так и таких форматов, как охота за уязвимостями, показывающих вовлеченность общества в работу системы ДЭГ.

«Безопасность голосования обеспечивается одним из общепризнанных стандартов, предназначенных для установления защищенного канала связи в сети Интернет, который обеспечивает не только конфиденциальность передаваемых данных, но и защищает их от подмены или изменений. Система цифровых государственных сервисов Российской Федерации — одна из самых совершенных в мире, и рассматриваемая система однозначно подтверждает этот тезис», — подчеркнула она.

 

Ссылка на источник