В нескольких регионах арктической зоны Российской Федерации начались межведомственные опытно-исследовательские учения, в ходе которых специалистам предстоит ликвидировать различные чрезвычайные ситуации. Открыл учения в Дудинке (Красноярский край) глава МЧС России Евгений Зиничев.

Помимо масштабных учений во всех 7 регионах-участниках широко представлена аварийно-спасательная техника и площадки безопасности.

Одной из таких зон стала детская площадка «Безопасный дом», развернутая Всероссийским добровольным пожарным обществом в Норильске. «Дом» поделен на 3 комнаты, где представлены пожароопасные ситуации, которые посетителям необходимо разрешить: «Пожар в лифте», «Не выключили утюг», «Пожар на кухне», «Загорелся телевизор», «Пожарная безопасность на Новый год» и другие.

Тематика вопросов, в рамках выполнения заданий, предусматривает возрастные особенности детей. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста предусмотрено использование театральных кукол. В процессе выполнения заданий ребёнок приобретает знания о пожарной безопасности в быту.

Кроме того, представлен раздаточный материал для детей разных возрастов. Во всех материалах будет представлен QR-код, сканирование которого через телефон позволит перейти на сайт вдпо.рф и освоить представление там онлайн-тренажеры.

Посетителями и участниками «Безопасного дома» уже стали ученики и педагоги школ города.

«Мне понравилось все: и выставка, и то, что информация представлена для детей разного возраста. Мы приходили с пятиклассниками из нашей школы, приходили с 10 и 11 классами и всем было интересно и полезно, задания были разноуровневые, присутствовали игровые моменты, использовались и современные технологии. Было не только детям интересно, мне и самой понравилось», отметила Ирина Билер, педагог школы №16.

Учителя отмечали, что такие выставки надо делать чаще, поскольку уроки с показом видео не дадут такой информации, не позволят окунуться в ситуацию.

«Такой формат подачи дает много информации, которую потом нужно только закреплять», - считает учитель Елена Трескова.

Помимо учеников школ, выставку посетили родители с детьми, которые приехали из других городов.

«Очень познавательно для детей. Ребенку пять лет и ему очень понравилось, да и я много чего узнала. Спасибо, что делаете такие мероприятия», - сказала Анастасия Козьмина.

Посетить «Безопасный дом» ВДПО может любой желающий.

Учения пройдут 7-8 сентября в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В них, помимо российских специалистов, принимают участие 50 иностранных делегатов из 20 стран (Финляндия, Дания, США, Канада, Норвегия и др.)

 

Ссылка на источник