Сирена - звук, призывающий на помощь, символ готовности помочь, символ умения сориентироваться в любой ситуации.

Уже более 15 лет в МБОУ Глубочанской СОШ № 8 Зимовниковского района Ростовской области действует дружина юных пожарных «Сирена», которая была организована для того, чтобы проводить разъяснительную, агитационно-массовую, профилактическую и воспитательную работу среди детей и подростков не только школы, но и среди жителей хутора Глубокий. С начало основания ДЮП руководителем является талантливый педагог и отличный организатор Галина Николаевна Степаненко.

В составе дружины ребята 13-15 лет. Участники ДЮП проводят противопожарную пропаганду и агитацию. Внимание уделяется, как теоретическим вопросам: история возникновения пожарной охраны, действия в экстремальных ситуациях, при возникновении пожара и т.д., так и практическим навыкам - практические занятия по использованию средств пожаротушения. Члены ДЮП могут проявить и свои творческие способности: ребята организуют викторины и конкурсы по противопожарной тематике, выпускают памятки и буклеты, создают ролики на противопожарную тематику. Деятельность дружины широко освещается в инстаграм школы.

Заводилами дружины являются ученики 9 класса Динара Аселдарова, Эльмира Габидова и Ася Магомедалиева, ни одно мероприятие не обходится без их участия. Сулим Мусостов и Мухамед Атаев – главные помощники при проведении учебных эвакуаций на случай ЧС, практических занятий по оказанию помощи пострадавшим. Валерия Жиманова и Асет Алиева, ученицы 8 класса взяли шефство над ребятами из группы кратковременного пребывания детей. Дружина активно участвует в творческих конкурсах на пожарную тематику, как на районном, так на областном уровне.

Результатом слаженной работы ДЮП "Сирена" стало 1 место в межрегиональном смотре-конкурсе дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных ЮФО России -2021» в городе Волгограде.

ДЮП "Сирена" МБОУ Глубочанская СОШ № 8 Зимовниковского района становится участником Всероссийского конкурса "Лучшая дружина юных пожарных России".

 

Ссылка на источник