В экстренные службы Архангельска поступила информация о пропаже в районе Ижмозера Приморского района шести человек. Такова была легенда тактико-специальных учений «Организация и проведение поисково-спасательных работ в таёжной местности». По сценарию, 5 подростков с учителем пошли на рыбалку и заблудились. Преподаватель погиб, дети остались в лесу одни. Они позвонили по номеру 112, сообщили о произошедшем, а потом перестали выходить на связь.

На поиски отправились сотрудники Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного, аварийно-спасательной службы г. Северодвинска и Специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова. Приняли участие в мероприятии и добровольцы – поисковики ПСО «Север».

Трое суток участники учений отрабатывали мероприятия, необходимые для организации наиболее оперативного и эффективного поиска людей в таёжной местности. Был развёрнут базовый лагерь и передвижной пункт управления, организована связь и взаимодействие спасательных подразделений и волонтёров.

Все условно пропавшие были обнаружены, цели и задачи мероприятия достигнуты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа