Подведены итоги работы в 2020 году и обсуждена реализация летних проектов года нынешнего.

Заседание провел председатель правительства Кировской области, начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Александр Чурин. В совещании принял участие и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин.

Александр Чурин отметил, что в минувшем году, несмотря на сложный период, были выполнены все поставленные задачи и достигнуты все запланированные цели. По итогам 2020 года в 230 образовательных организациях было создано 293 юнармейских отряда, объединивших 7463 юнармейца. Одним из реализуемых сейчас проектов является проект «Юнармейское лето». В июне прошла профильная юнармейская смена, которую организовал городской штаб «Юнармии» Кирова, возглавляемый членом совета регионального отделения ДОСААФ Валерием Пурыгой, а в конце июня стартовала областная смена «Юнармеец» в лагере «Патриот». Организованы юнармейские смены в пришкольных лагерях. Участники проекта «Юнармейское лето» обучаются строевой, огневой, тактической подготовке и ориентированию на местности, знакомятся с основами туризма, участвуют в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи и выживанию в лесу. Практика проведения юнармейских смен в лагерях будет продолжена и в августе.

С целью дальнейшего развития юнармейского движения Александр Чурин предложил рассмотреть возможность создания в Кировской области филиала парка «Патриот».   

Юрий Рыбкин поддержал инициативу создания в регионе филиала парка «Патриот» и предложил рассмотреть возможность размещения филиала парка «Патриот» на территории аэродрома ДОСААФ «Порошино-Киров» областного аэроклуба, где уже имеется определённая инфраструктура. «Территория позволяет разметить военную технику, а также проводить тематические мероприятия любого масштаба», - сказал руководитель областных досаафовцев.

 

Ссылка на источник