В Минспорте России под председательством заместителя министра спорта России Одеса Байсултанова прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

В мероприятии приняли участие представители Минспорта России, общественного-государственных организаций ДОСААФ и «Динамо», Центрального спортивного клуба армии, руководители профильных подразделений 11 федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная или иные специальные виды службы.

«В ходе проводимой работы были выявлены правовые пробелы, не позволяющие на системной основе осуществлять развитие прикладных видов спорта, имеющих важное значение для успешного выполнения военнослужащими и лицами, проходящими специальную службу, своих служебных обязанностей, в том числе для подготовки спортивного резерва», - отметил Одес Байсултанов.

Свои предложения по решению проблем развития прикладных видов спорта представили Министерство обороны и ДОСААФ России.

На заседании обсуждался вопрос реализации плана мероприятий по развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года. В ходе работы межведомственной группы было поддержано предложение о разработке комплекса мер по развитию физической культуры и спорта в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Одес Байсултанов поручил ускорить процесс подписания соглашения о сотрудничестве между Минспортом России и оборонным обществом.

Участники заседания одобрили проведение на международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который пройдёт с 8 по 10 сентября 2021 года в Казани, круглого стола по вопросам развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

 

Ссылка на источник