Главным управлением МЧС России по Брянской области при участии Правительства Брянской области и муниципальных образований проведены соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Брянской области» и «Лучший добровольный пожарный Брянской области». Стоит отметить, что проведение состязаний такого уровня стало доброй традицией. В Брянской области они проходят уже в шестой раз и направлены на развитие пожарного добровольчества в регионе. В этот раз мероприятие проходило в рамках Международной агропромышленной выставки-демонстрации «День Брянского поля-2021» в селе Кокино Выгоничского района.

В церемонии открытия соревнований участвовали заместитель директора департамента региональной безопасности Брянской области Алексей Жук, председатель совета Брянского областного отделения ВДПО Олег Ященко и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по ГПС) Владимир Алёшин. Алексей Юрьевич дал старт соревнованиям, ударив по традиции в «пожарную рынду».

За право называться лучшими боролись 23 команды пожарных-добровольцев. Они состязались сразу в двух видах состязаний: боевом развертывании и эстафете «Пожарное многоборье».

Эстафета по пожарному многоборью состояла из трех этапов, где участники каждой команды на скорость демонстрировали навыки надевания боевой одежды пожарного, оказания первой помощи пострадавшему, путем наложения первичной повязки на локтевой и коленный сустав, а также навыки прокладывания рукавной линии со стволом от пожарного автомобиля (без подачи воды).

Во втором виде состязаний, боевом развертывании, участники демонстрировали свое мастерство в имитации командного тушения пожара. Им необходимо было проложить магистральную линию и поразить струей воды из пожарного ствола мишень. Для победы необходимо было выполнить все правильно, слаженно, показав при этом лучшее время.

Состязания прошли в атмосфере здорового спортивного соперничества и упорной борьбы. Для пожарных-добровольцев эти соревнования являются значимым событием. В течение года они серьезно готовятся к ним, ведь на кону — почетное звание лучшей добровольной команды Брянской области и лучшего добровольного пожарного.

По итогам двух этапов состязаний на звание «Лучшая добровольная команда Брянской области-2021» победу одержала команда Чернетовского сельского поселения Брянского района. Второе место заняли пожарные-добровольцы Селиловечского сельского поселения Рогнединского района, а третье — команда Новоямского сельского поселения Севского района.

Участники соревнований также мужественно сражались за звание «Лучший добровольный пожарный Брянской области-2021». В результате, первое место занял представитель Брасовского района Руслан Грицаенко, на втором месте — Андрей Игнашин из Брянского района, почетное третье место занял Константин Усачев из Новозыбковского района.

Победители и призеры были награждены ценными подарками, медалями и кубками.

Всех участников мероприятия поздравил председатель совета Брянского областного отделения ВДПО Олег Ященко, он подчеркнул важность развития пожарного добровольчества в Брянской области.

- Добровольные пожарные первыми приходят на помощь в отдаленных населенных пунктах, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны. Сегодня участники соревнований доказали, что обладают необходимыми навыками и умениями для выполнения своего долга: спасения имущества, здоровья и жизней людей при пожарах. Отдельно хочу поблагодарить Правительство Брянской области за то внимание, которое уделяется развитию добровольной пожарной охраны, — отметил Олег Васильевич.

Стоит отметить, что гости соревнований имели возможность посетить выставку новых образцов пожарной техники, в том числе, находящейся на вооружении в Брянском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне, выставку работ детского творчества на противопожарную тематику и фотовыставку в области пожарной безопасности.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области

 

Ссылка на источник