Ни для кого не секрет, что родители начинают оставлять детей дома одних уже с дошкольного возраста. И даже если взрослые отлучатся ненадолго, всего на каких-то 5-10 минут, иногда этого бывает достаточно, чтобы ребенок взял в руки спички или зажигалку и устроил пожар. 
Чтобы мальчишки и девчонки с ранних лет знали об опасностях, которые могут их подстерегать дома, специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО регулярно проводят занятия в детских садах региона.

Очередное занятие прошло на днях в детском саду № 31 г. Курска. А чтобы занятие было еще более интересным, в гости к ребятам приехали огнеборцы пожарно-спасательной части № 2.

- В ходе мероприятия мы постарались рассказать дошкольникам о тех опасных предметах, которые окружают их дома, и предостерегли от использования электроприборов и газового оборудования без взрослых, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.

Ни одна беседа с детьми любого возраста не обходится без напоминания телефонов экстренных служб. И в этот раз инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Ольга Панкрушева рассказала юным курянам о телефоне службы спасения «112» и вызова пожарных и спасателей «101».

Об опасностях водной стихии мальчишкам и девчонкам рассказал инспектор Центра ГИМС и вручил детям памятки о правилах поведения на водных объектах, чтобы малыши знали, что на речке или озере надо быть тоже крайне осторожным и внимательным.

Наибольший восторг вызвала, конечно же, пожарная техника и вооружение пожарных, которое представили огнеборцы. Подача воды и демонстрация работы двух стволов, дыхательные аппараты, гидравлический инструмент и возможность примерить каску пожарного – это мальчишки и девчонки запомнят надолго, а совместные фотографии украсят информационные доски в группах и страничку сайта дошкольного учреждения.

Но самое главное, как считают спасатели, внимание детей было привлечено к вопросам безопасности, а значит шалостей с огнем будет меньше.

 

Ссылка на источник