Рязанское городское отделение ВДПО стало победителем второго конкурса 2021 Фонда грантов Президента Российской Федерации по тематике «Реализация молодежных проектов по направлениям деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций».

Проект «По маршруту пожарной безопасности» имеет два основных этапа. Первый этап включает организацию и проведение ряда конкурсных тематических мероприятий муниципального и областного уровня (конкурсы «Неопалимая Купина», «Таланты и поклонники», «Лучшая дружина юных пожарных», «Мир в наших руках», соревнования по некоторым видам пожарно-спасательного спорта памяти М.И. Шабурова), по результатам которых будут отобраны 90 участников профильной смены пожарно-спасательного тематического направления за счет средств гранта.

Второй этап состоит из организации и проведения профильной смены «Юный пожарный» в летнем оздоровительном лагере областного государственного бюджетного учреждения «Рязанский центр детско-юношеского туризма и краеведения» турбаза «Серебряные пруды». В ходе смены запланировано осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня знаний в сфере безопасности жизнедеятельности, теоретическое и практическое изучение основ пожарного и спасательного дела, оказания первой помощи, популяризацию профессий пожарного и спасателя, а также героико-патриотическое воспитание. Программой смены предусмотрено проведение учебно-демонстрационных мероприятий и показательных выступлений с участием территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Рязанской области, Профессиональной аварийно-спасательной службы Рязанской области, поисково-спасательной станции на воде и ГИМС МЧС России.

В целом реализация проекта «По маршруту пожарной безопасности» будет способствовать развитию детско-юношеского движения «Юный пожарный России», повышению знаний в области безопасности жизнедеятельности, интереса к пожарно-спасательной тематике среди детей.

 

Ссылка на источник