В период с 8 по 11 июня 2021 года специалистами Якутского республиканского отделения ВДПО во главе с руководителем проекта «Села без пожаров» первым заместителем председателя совета Е.А. Швец и общественным учреждением пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Хангаласского улуса РС (Я)», были проведены комплексные противопожарные мероприятия в рамках исполнения календарного плана гранта Президента Российской Федерации «Села без пожаров» в поселениях с. Техтюр, с. Улахан-Ан, с. Хоточчу, с. Кысыл-Юрюйе.

Совместно с администрацией МО поселений, пожарными добровольцами, дружинами юных пожарных и волонтерами организованы сборы и совместные тренировки в полевых условиях с целью привития навыков в организации профилактики и тушения лесных пожаров. Проведено 8 патрулирований и окарауливаний (условного места пожара) лесной зоны. Участникам розданы методические пособия и памятки. В селах Хоточчу, Кысыл-Юрюйе противопожарное оборудование и снаряжение до прибытия специалистов ВДПО было задействовано пожарными добровольцами на тушение локальных пожаров в лесной зоне, примыкающей к населенным пунктам. Пожары удалось ликвидировать на начальном этапе развития в связи с быстрым обнаружением и сообщением в сельскую ДПК, а также умелым использованием переданными ВДПО мотопомпами, лесопожарными установками «Ангара» и ранцевыми огнетушителями РП-18.

Всё имущество хранится в приспособленных складских помещениях (пожарных постах) в технически исправном состоянии. Необходимо отметить, что важную роль сыграло обучение добровольцев ДПК в ГБУ РС (Я) «Авиалесоохрана» по Хангаласскому филиалу, которые за счет средств президентского гранта прошли обучение по 40-часовой программе (повышение квалификации) «Руководитель тушения лесных пожаров». Переданные ВДПО плакаты, баннеры размещены в зданиях администраций поселений на видных участках дорог, примыкающих к лесным массивам. Работа по реализации мероприятий, предусмотренных президентским грантом планируется продолжить в 3 декаде июня текущего года по отдаленным на расстоянии 280 км. от районного центра поселениям с. Исит, с. Кытыл-Дюра, с. Едяй, с. Тумул, с. Чкалов, с. Тойон-Ары.

 

Ссылка на источник