Шестьдесят добровольцев, вошедших в 4 подразделения общественников-спасателей, в июне пройдут обучение. Занятия с ними будут проводить сотрудники столичной поисково-спасательной службы на водоемах и учебно-методического центра ГОЧС.

В тренинг включены как теория, так и практика. На базе центра добровольцам дадут знание правовых актов, определяющих нормативные правила обеспечения безопасности граждан на водных объектах. Курсантам объяснят, как следует организовывать дежурства, что будет входить в их обязанности, расскажут о снаряжении и техсредствах, которые входят в оснащение. Слушателей научат оказывать неотложную медицинскую помощь при разных видах травм и солнечном ударе. В бассейне центра будут проведены тренировки по перемещению пострадавших, проведению реанимационных действий и спасению тонущих. 

Гинтарас Бересна, замначальника станции «Озеро Бездонное», рассказал, что после того как будет пройдена теоретическая часть, начнутся тренировки на водоеме. Опытные спасатели научат добровольцев управлять лодкой, проводить спасение тонущих как с плавсредства, так и с берега, пользоваться средствами спасения. Перед началом тренировок будет проведена экскурсия, в ходе которой сотрудники станции расскажут о своей службе. 

Пройдя теоретическое и практическое обучение, необходимо сдать экзамены. По их результатам спасателям выдадут удостоверения. 

Во всех столичных округах расположены посты спасателей-добровольцев, которые следят за безопасностью на водных объектах. 

Добровольцев привлекают к дежурствам в выходные и праздничные дни, когда многие жители мегаполиса устремляются к воде, чтобы отдохнуть.