В рамках реализации проекта «Юный спасатель Южного Урала», ставшим в декабре 2020 года победителем второго конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области, 1 июня 2021 года на стадионе «Метар-спорт» состоялся Чемпионат Челябинской области по пожарно-спасательному спорту.

Участниками соревнований стали сборные команды юношей и девушек муниципальных образований Челябинской области. Каждая из команд состояла из 7 участников и одного тренера-представителя. Возрастные группы подразделялись на младшую 2008-2007 г.р., среднюю 2006-2005 г.р. и старшую 2004-2003 г.р.

На протяжении соревнований спортсмены проявляли себя в таких этапах соревнований, как подъем по штурмовой лестнице и преодоление полосы с препятствиями. Команды, занявшие в общекомандном первенстве 1-е, 2-е, 3-е места, награждались дипломами соответствующих степеней и кубками. В личном первенстве участники награждались дипломами, медалями и ценными подарками.

Проведение Чемпионата способствовало решению такой задачи проекта «Юный спасатель Южного Урала», как выявление сильнейших юных спортсменов для комплектования сборной команды Челябинской области по пожарно-спасательному спорту.

 

Ссылка на источник