В Чувашии стартовали онлайн-мероприятия «Мои безопасные каникулы!». Виртуальные встречи со спасателями проводятся ежедневно в режиме прямого эфира на официальном аккаунте Instagram @mchschuvashii Чувашского главка МЧС России. В ходе онлайн-трансляций специалисты МЧС России, работники ВДПО и ВОСВОД Чувашии напоминают ребятам основные азы пожарной безопасности и правила поведения во время отдыха у водоема, организуют для своих подписчиков экскурсии по выставочным залам Центра противопожарной пропаганды и в пожарно-спасательные части города Чебоксары.

2 июня вниманию аудитории были представлены практические занятия по использованию огнезащитных составов и применению первичных средств пожаротушения. Онлайн-урок провели работники ВДПО Чувашии. И взрослым, и детям в режиме видеоконференции рассказали о правилах пожарной безопасности, о порядке действий в случае обнаружения пожара или загорания, напомнили правила использования автономных пожарных извещателей. Слушатели получили знания с требованиями нормативных документов по огнезащите конструкций.

Во время онлайн-урока также был проведен эксперимент. Вниманию зрителей были представлены два деревянных домика. Один из них был обработан огнезащитным составом, а другой оставили без изменений. Таким образом, зрители в режиме видеоконференции смогли увидеть, как быстро распространяется пламя «в доме», где огнезащита не проводилась. Большой интерес аудитории вызвал и мастер-класс, связанный с практическим использованием огнетушителя во время возгорания. Организаторы мероприятия подробно рассказали о том, как использовать огнетушитель в случае возгорания и какие виды первичных средств пожаротушения бывают.

В конце видео трансляции работники ВДПО Чувашии пожелали и детям, и взрослым успехов, а также быть внимательными и острожными, не забывать о номерах экстренных служб и безопасном обращении с опасными предметами.

 

Ссылка на источник