Библиотека «Документы в порядке» пополнилась готовым решением «Как действовать при блокировке счета банком», в котором собраны обобщенные критерии, по которым банк может признать операцию сомнительной, а также - алгоритм действий, если это произошло.

В начале 2021 года в «антиотмывочном» законе обновились параметры, по которым банки признают проводимые клиентами операции как сомнительные.

На практике перечень операций, привлекающих внимание кредитных организаций, довольно широкий и не ограничивается операциями по снятию или зачислению наличных на сумму 600 000 рублей и более.

С 1 октября 2021 года перечень признаков, указывающих на нетипичный характер операций, будет существенно изменен (вступит в силу Указание Банка России от 20.10.2020 г. № 5599-У).

Отказ банка в проведении конкретной операции или отказ в открытии банковского счета может обернуться для бизнеса попаданием в черный список ЦБ РФ и невозможностью открыть счета в других банках.

Если банк признает проводимую вами операцию как сомнительную, он может:

1. Приостановить дистанционное банковское обслуживание – ограничить доступ к интернет-банку и платежи по банковской карте.

2. Запросить необходимые ему документы и информацию о проводимой операции.

3. Отказать в проведении операции или заключении договора банковского счета и сообщить об этом в Росфинмониторинг.

4. При наличии двух отказов в проведении операции в течение календарного года закрыть счета в одностороннем порядке и сообщить об этом в Росфинмониторинг.

 

Ссылка на источник